Ка­кие тру­бы луч­ше для во­доп­ро­вода в квар­ти­ре

25 марта 2022

Трубы лучшие для домаОдним из важнейших критериев выбора труб для водопровода является тип материала, из которого они сделаны. Диаметр труб обычно стандартизирован и указывается в рабочем проекте, но материалы различаются по свойствам, качеству и цене, имеют свои достоинства и недостатки.

Какие же трубы выбрать для водопровода в квартире:

  • стальные;
  • медные;
  • пластиковые;
  • металлопластиковые.

Стальные трубы

Какая труба лучше всего подойдет для водопровода в квартире? Рассмотрим свойства каждого материала. Итак, трубы из стали – изделия, которые отличаются высокой устойчивостью к механическим повреждениям и перепадам температур. Они могут использоваться для подачи как холодной, так и горячей воды в условиях высокого давления. Основными недостатками стальных труб являются:

  • неустойчивость к коррозии;
  • склонность к образованию известкового налета и развитию вредных микроорганизмов на внутренней поверхности стенок;
  • невысокие теплоизоляционные характеристики;
  • сложность монтажа, требующая наличия специального оборудования.

При этом изделия из оцинкованной стали, гарантированно прослужат более 50 лет, что и объясняет их популярность, несмотря на появление большого количества труб из других, более современных, материалов. Стальные трубы лучше всего использовать при обустройстве горячего водопровода или системы теплоснабжения.

Медные трубы

Медь легче стали, устойчива к изменению температуры, высокому давлению и УФ-излучению, имеет низкое гидравлическое сопротивление. Трубы также могут иметь небольшой диаметр, что позволяет экономить место и материал. Медь (как и некоторые пластмассы) не проникает внутрь кислорода, что важно в системах центрального отопления. Медные трубы менее других покрываются известковым налетом, в них не развиваются опасные микроорганизмы. Еще одно достоинство медных труб – это их особая красота. Те люди, которые желают создать в квартире или доме оригинальный интерьер, не будут долго задумываться над тем, какие трубы выбрать для водопровода, они просто приобретут трубы из меди. Несомненным плюсом является устойчивость к деформации и высокому давлению, а также срок эксплуатации не менее 70 лет. При этом стоит отметить, что медь также подвержена коррозии, особенно когда вода мягкая и содержит много агрессивного CO2, который часто встречается в горных районах. Также нужно отметить высокую стоимость изделий, а также трудности монтажа при создании водопроводной системы, за которую возьмется не каждый сантехник.

Металлопластиковые трубы

Металлопластиковые трубы – неплохой вариант при обустройстве системы трубопровода для многоэтажного дома. Металлопластиковые изделия имеют многослойную структуру, включающую в себя металлический каркас и мягкий пластик. Такое сочетание материалов позволило получить трубы, отличающиеся небольшим весом, хорошей прочностью и универсальностью. Термоустойчивость данных изделий напрямую зависит от технологии их изготовления. Чтобы разобраться с характеристиками термоустойчивости, достаточно обратить внимание на цвет трубы:

  • Белая – может применяться для горячего водоснабжения, так как выдерживает температуры более 45 градусов.
  • Синяя – используется в системе холодного водопровода.

Преимуществами металлопластиковых труб являются:

  • легкий монтаж;
  • относительно невысокая стоимость;
  • устойчивость к низким температурам (могут укладываться даже в грунт);
  • хорошее поглощение шума;
  • срок эксплуатации – не менее 35 лет.

Из недостатков хотелось бы отметить отсутствие устойчивости к резким температурным перепадам, которое приводит к расслоению основы, а также наличие фитинговых соединений, не отличающихся высокой надежностью.

Пластиковые трубы в интернет-магазине Pipe-Plast.kz

Какие трубы лучше для водопровода в квартире? Чаще всего на этот вопрос отвечают однозначно – пластиковые.

  • Пластиковые трубы очень легкие, поэтому их удобно транспортировать и устанавливать, как снаружи, так и внутри стен, тем самым скрывая неприглядную конструкцию.
  • Они не подвержены коррозии, не склонны к образованию отложений.
  • При относительно невысокой стоимости, срок их эксплуатации составляет около 50 лет.

На современном рынке представлено несколько видов пластиковой продукции, которая различается по способу производства и составу. Чтобы понять, какую трубу лучше всего использовать для водопровода, нужно узнать свойства каждого материала. Хотя, в случае с холодной водой, где для создания трубопровода нет особых требований к термостойкости изделий, можно использовать самые простые изделия: поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен.

Материалы для пластиковых труб

Для изготовления пластиковых труб используются следующие материалы:

  • ПВХ – поливинилхлорид. Прочные, при этом очень легкие, изделия, не изменяющие свойств протекающей по трубопроводу воды. Трубы ПВХ не разрушаются под воздействием ультрафиолета, не зарастают грязевым слоем и выдерживают довольно высокие нагрузки. ПВХ трубы используются для холодного водопровода, так как под воздействием высоких температур начинают разрушаться.
  • РЕ – полиэтилен (мягкий PE-LD и жесткий PE-HD). Мягкий тип используется для установок низкого давления, а жесткий – для установок высокого давления. Оба типа полиэтилена обладают высокой химической стойкостью, низким удельным весом и гладкими стенками. Однако они подходят только для установок с холодной водой, поскольку теряют прочность при температурах выше 40 градусов. Полиэтиленовые трубы гибкие и пластичные, поэтому в процессе монтажа можно обойтись без большого количества соединений и фитингов. Они устойчивы к низким температурам (до – 25 градусов), и могут быть установлены на открытом воздухе с холодной водой.
  • ПП – полипропилен. Полипропиленовые трубы используются в широком диапазоне температур от отрицательного до + 40 и даже + 95 градусов. Трубы из полипропилена подходят для поверхностного монтажа, однако не устойчивы к УФ-лучам, поэтому нуждаются в защите.
  • Полибутилен ПБ – самый молодой пластиковый материал, обладающий такими преимуществами, как гибкость, устойчивость к ударам, деформации, растрескиванию, истиранию и старению. Устойчив к воздействию температур от - 25 до + 90 градусов, подходит для всех типов систем водоснабжения. Он также обладает способностью подавлять рост бактерий. Это самый дорогой материал, но очень простой в установке и долговечный в эксплуатации.

Выбор труб для системы водоснабжения – дело непростое, в котором нужно учитывать такие факторы, как:

  • условия эксплуатации;
  • температура и химический состав носителя;
  • давление в системе;
  • стоимость труб и их установки.

Поэтому каждый случай должен рассматриваться отдельно. И все же, если коротко ответить на вопрос: какие трубы использовать для водопровода в квартире, можно сказать – пластиковые. Они долговечны, имеют приемлемую стоимость и могут быть установлены даже не опытным, но аккуратным и целеустремленным домашним мастером.

Трубы полиэтиленовые

Источник: spb-stal.ru