Магистраль для капельного полива

30 марта 2022

МагистральРастениям нужна вода так же, как и любому другому живому организму. Если не хватает воды, появляются болезни, вызванные стрессом. А так же перестают расти листья и стебли. Плохо развивается корневая система в связи с нарушением внутренних обменных процессов. Чтобы не допустить такого исхода, растения нужно постоянно подпитывать живительной влагой. Для этого прокладывается магистраль для капельного полива. По которой вода поступает на поливные грядки.

Магистральная труба для капельного полива

Основным элементом в системе полива являются магистральные трубы. С их помощью влага от источника воды поступает к капельным лентам и трубкам. Равномерность полива участка или целого поля полностью зависит от выбора диаметра магистрали. Для капельного орошения обычно используется устройство низконапорной системы. Если диаметр труб недостаточно большой, может подскочить давление в оросительной системе. Придётся прокачивать воду, чтобы нормализовать процесс.

Производится два вида трубных магистралей:

  • ПЭ или полиэтиленовая водопроводная труба.
  • гибкий резиновый рукав.

Магистрали для капельного полива

Основные характеристики и свойства магистральных труб для капитального полива, водоснабжения:

  • Легкость, вес в 5 раз меньше чем у металлических конструкций.
  • Невысокая стоимость, цена резинового рукава выше на 30-40%, если учитывать такие же параметры.
  • Стойкость к коррозии, которую может вызвать химический состав удобрений.
  • Высокая пропускная способность, отсутствие образования наростов во внутреннем диаметре.
  • Экологичность, устойчивость к бактериям, гниению.
  • Простата переработки и утилизации.
  • Несложный ремонт.
  • Прочность, материал не поддаётся зубам грызунов.

Для магистрали применяются полиэтиленовые трубы ПЭ со стандартными диаметрами:

16 мм, 25 мм, 32мм, 40 мм, 50 мм, 63 мм, а также 75 мм, 90 и 110 мм.

Под эти размеры легко подбираются компенсационные фитинги. Они герметично соединяют магистраль для капельного полива с распределительным трубопроводом и труб между собой.

Эластичный трубопровод всё чаще используется как магистральная труба для капельного полива. Потому что имеет следующие качества:

  • Лёгкость, гибкость, компактность, отсутствие швов.
  • Прочность, выдерживает давление до 6 атмосфер.
  • Удобство транспортировки, использования.
  • Стойкость к Уф-лучам, химическим средам.
  • Отсутствие деформации от высоких температур до 50 градусов.
  • Установка без фитингов и дополнительных узлов.
  • Срок службы от 5 до 8 лет.

Магистраль для полива — труба ПНД

Как подобрать трубы ПНД для частного полива и водоснабжения

Маркировка ПНД обозначает — полиэтилен низкого давления. Чтобы выбрать трубу, надо ответить на вопросы:

  1. Необходимый диаметр магистрали для конкретной цели.
  2. Максимальное давление, которое может выдержать труба.

Магистральная труба из ПНД – определение диаметра

Диаметр трубы выбирается в зависимости от расхода жидкости.

Соответственно, чем больше расходуется воды, тем больше размер надо выбрать. Давление жидкости снижается при трении о стенки. Особенно, если длина трубы равна или превышает 50 метров. Потери могут быть значительными — выше 15-20%. В этом случае подбирается другой, больший диаметр магистрали.

Для того чтобы потери на трение не превышали 10%, надо позаботиться о правильном варианте. Правило распространяется на все трубы, независимо от материала изготовления.

Представленная таблица рассчитана на общую длину труб до 100 м. С её помощью будет легко подобрать нужный диаметр магистрали, учитывая, сколько жидкости она расходует.

Как зависит диаметр магистрали ПНД трубы от расхода жидкости (подходит для труб длиной до 100 м)

Расход жидкости Внешний диаметр ПНД трубы
Менее 1,8 м3/ч 25 мм
1,8-3,5 м3/ч 32 мм
3,5-5 м3/ч 40 мм
5-10 м3/ч 50 мм
10-20 м3/ч 63 мм

Из таблицы понятно магистральная труба для капельного полива Ø 32 мм имеет средний расход. В результате, она больше всех значений подходит для обеспечения водой частной территории.

Маркировка включает размер внешнего диаметра магистрали. Из известного значения несложно вычесть толщину стенки, умноженную на два. В результате получится размер внутреннего диаметра. Это значение позволит определить размеры потерей от трения.

Как определить самое большое давление ПНД трубы

Максимальное давление насоса указано в числе его технических характеристик. Благодаря этому показателю можно выбрать наибольшее давление, которое испытывает магистральный трубопровод. Этому факту есть объяснение.

Если насос работает на полную мощь, а задвижка закрыта, то его давление резко вырастет.  Возможно, произошла поломка или кто-то случайно закрыл. Все автоматические системы в этом случае сразу среагируют. При повышении давления в системе до наивысшего значения, непременно выключится работающий насос.

Потому что, давление воды достигнет установленного производителем предела для этой конструкции. Превышение этого значения может означать поломку, деформацию магистрали. Даже если она вынесет такой напор жидкости, то срок эксплуатации сильно сократится.

Приведём два примера:

1. Наземный насос выдерживает давление около 60 м, труба в этом случае подбирается со значительным запасом на 20-40 метров, то есть: 80 м (8 бар) или даже 100 м (10 бар)

2. Насос находится под землёй на глубине около 100 м. Значение самого высокого напора — 140 м. Труба подбирается с запасом не менее, чем на 20 м выше этого показателя, то есть — 160 м (16 бар)

На трубах проставлена марка полиэтилена: ПЭ 100 и ПЭ 80 и SDR труб, которая является стандартной величиной. Если известно её значение и величина наружного диаметра, легко определить толщину стенки трубы.

Таблица показывает, как найти максимальное давление, используя другие данные: величину SDR и марку полиэтиленовой трубы ПЭ.

Максимальное давление и толщина стенок труб из ПЭ

  SDR 21 SDR 17 SDR 13,6 SDR 11
ПЭ 80 6,3 бар 8 бар 10 бар 12,5 бар
ПЭ 100 8 бар 10 бар 12,5 бар 16 бар
22 мэ - - 2 мм 2,4 мм
32 мм - 2 мм 2,4 мм 3 мм
40 мм 2 мм 2,4 мм 3 мм 3,7 мм
50 мм 2,4 мм 3 мм 3,7 мм 4,6 мм

Пользуясь этой таблицей, выбираем давление трубы с хорошим запасом, учитывая напор насоса. Далее останется только выбрать полиэтиленовую трубу при известном значении SDR. После проведенных действий уже известна магистральная труба для капельного полива.

Пример выбора:

Есть насос, чей расчётный расход составляет 2,5 м3/ч, а его самый большой напор — 55 м (нулевой расход)

Кривая гидравлической характеристики данного прибора включает все его значения, выбираем наибольшее.

Универсальный размер уже есть — 32 мм (известен из таблицы № 1). Нужно выбрать максимальное давление с хорошим запасом, не меньше 55 метров. Таким значением может быть только 80 или 8 бар. Переходим к следующей таблице и выясняем результат выбора: магистраль ПЭ 80 (SDR 17) или другой вариант — ПЭ 100 (при SDR 21).

Однако трубы диаметра 32 мм с такими данными в таблице не оказалось. Значит, её вряд ли удастся приобрести. Ищем другие варианты:

  1. Толщина 20мм, ей соответствует ПЭ 80 (SDR 17)
  2. Самая ходовая SDR 13,6

Герметичность соединений оросительной системе добавляют дополнительные удобные детали — компрессионные фитинги.

Труба полиэтиленовая пнд

Источник: agrovsesvit.com