Трубы из полиэтилена и из сшитого полиэтилена: выбор возможностей

8 апреля 2022

Пластиковые трубы- pipe-plast.kzПолиэтилен химики определяют как термопластичный полимер этилена. Это органическое соединение, которое имеет длинные молекулы СН2. Он стойкий к агрессивным средам, достаточно прочный к механическим повреждениям и имеет низкую адгезию (прилипание). Полиэтилен не проводит ток. Бывает бесцветным или белым в естественном состоянии.

Кстати, полиэтилен не так молод, как может показаться. Изобрел его немецкий инженер Ганс фон Пехман в конце XIX века. Тогда на находку внимания не обратили и забыли о ней до середины 30-х годов прошлого столетия. А во второй половине XX века, после серии промышленных экспериментов, получили официальный патент на полиэтилен, освоили технологию выпуска и начали массово его производить.

Трубы из полиэтилена довольно популярны в бытовых и промышленных трубопроводах: простота монтажа, долговечность и физические свойства материала.  Рассмотрим их детальнее. 

Трубы из полиэтилена

Трубы ПНД, полиэтиленовые трубы

Для их изготовления применяется полиэтилен низкого давления. Коротко ─ трубы ПЭ. Они высокотехнологичны и имеют много механических свойств. Их используют в сетях газоснабжения и холодного водоснабжения, в напорных и безнапорных системах водоотведения, а также в качестве технических оболочек.

Где применять трубы ПЭ?

  • водопроводные коммуникации для технического и питьевого водоснабжения;
  • системы дренажа и канализации и любые трубопроводы, несущие жидкие среды, к которым ПЭ трубы химически стойкие;
  • газопроводы различной сложности.
  • в виде оболочки при строительстве и прокладке электрических, телефонных и прочих средств технических коммуникаций.

Важный фактор при решении о приобретении труб ПЭ ─ их соединение и монтаж.

С трубопроводной арматурой они соединяются специальными полиэтиленовыми фитингами, которые выпускаются и больших, и меньших диаметров и с разной величиной углов. Это позволяет легко и удобно менять направление трубопроводов.

При соединении между собой труб ПЭ никогда не возникает трудностей. Существует несколько способов. В зависимости от задачи и ситуации на трубопроводе, соединяют трубы с помощью компрессионных или электросварных фитингов. Также их можно надежно сварить с помощью несложного монтажного оборудования.

Важно знать. Для транспортировки полиэтиленовых труб лучше не применять металлических тросов. А сами трубы необходимо предохранять от внешних физических повреждений. Хранить их рекомендуется в строго горизонтальном положении и не допускать длительного нахождения под солнечными лучами.

Полиэтиленовые трубы имеют много очевидных преимуществ. Но для полноценного обзора продукции из полиэтилена, мы, конечно, должны остановиться и детально рассказать нашим читателям о трубах из сшитого полиэтилена — в чем же их преимущества и особенности эксплуатации.

Трубы из сшитого полиэтилена

Трубы из сшитого полиэтилена так называются, потому что их получают при специальном технологическом процессе: молекулы полиэтилена как бы «сшиваются», соединяются между собой, создавая уже другой, более объемный материал. И он уже обладает лучшими, а значит привлекающими большее внимание, рабочими характеристиками. Это касается практически всех показателей данного материала. Сшитый полиэтилен имеет высокую:

  • температурную устойчивость;
  • механическую сопротивляемость;
  • инертность к химическим средам.

Такие улучшенные показатели обусловили и более широкие возможности для применения труб из сшитого полиэтилена. Очень часто их можно встретить в системах холодного и горячего водоснабжения, отопления промышленных и частных объектов, например, повсеместно при монтаже «теплых полов».

Наша справка. Сшитый полиэтилен (обозначается PEX, PE-X, XLPE) производится физическим или химическим методом сшивки молекул. Они образовывают специальные поперечные дополнительные мостики, что называют сшивкой. Благодаря этим технологиям полиэтилен становится более гибким и износоустойчивым, стойким к температурам, приобретает молекулярную память, способствующую восстановлению после механических нагрузок. В основном трубы СПШ имеют трехслойную структуру – слой сшитого полиэтилена, слой клея и покрытие кислородного барьера. Хотя бывают с большими слоями. Они надежны, прочны и особенно устойчивы к низким температурам и перепадам.

Существуют четыре самые популярные технологии сшивки с разной степенью смешивания/сшивания – от 60% до 85%. Чем меньше степень сшивания, тем трубы более ненадежны и склонны к деформации. А в зависимости от выдерживаемого давления (от 0,25 МПа до 1МПа), они подразделяются на легкие – оптимальные для бытовых систем – и профессиональные – среднелегкие, средние и тяжелые.

Трубы из сшитого полиэтилена в монтаже

Один из самых распространенных методов их соединения – метод холодного прессования. Он достаточно прост и не нуждается в пайке или сварке. Также такие трубы хорошо монтируются с применением фитингов, а это значительно сокращает нецелевые потери энергии.

Если подытожить и представить все преимущества сшитого полиэтилена, то таблица с характеристиками выглядит следующим образом:

Характеристика Результат

Прочность

Очень высокая, в результате чего эксплуатация может происходить до 50 лет.

Термоустойчивость

Диапазон от –100°С до +95°С.

Устойчивость к коррозии

Высокая.

Механическая устойчивость

Не деформируется и всегда сохраняет первоначальную форму.

Теплопотери

Минимальные, так как невысок собственный коэффициент теплопроводности. А значит вода в трубах при отключении отопления остывает медленно.

Уровень шума

Низкий за счет покрытия и гибкости труб, которые сглаживают возможные всплески давления.

 

Выдерживают в диапазоне от 4 атм до 10 атм.

Доступ кислорода

Отсутствует благодаря специальному защитному покрытию, что также предотвращает возможную коррозию в трубопроводе.

Экологичность

Высокая, так как трубы производятся из безвредных для человеческого организма материалов. Могут быстро утилизироваться.

Вес и размеры

Небольшой собственный вес и размеры позволяют трубам легко и органично вписаться в любое пространство.

Стоимость

Доступная, особенно по критерию цена/качество и учитывая то, что срок их службы в 3-5 раз больше, чем у стальных.

Трубы из полиэтилена и сшитого полиэтилена — востребованные изделия в мире сантехники. Эксплуатационные характеристики и соотношение стоимости и качества дают возможность каждому нашему соотечественнику прочувствовать все преимущества приобретения и установки таких труб.

Полиэтиленовые трубы Алматы

Источник: santehkomplekt.ua