Вес ПНД труб

14 апреля 2022

Вес ПНД труб

Обычно на такой параметр как вес труб ПНД не обращают внимание. Это связано с тем, что эти изделия намного легче металлических конструкций того же типа. Поэтому данным параметром часто пренебрегают. Однако его значение не стоит недооценивать, особенно если осуществляется перевозка большой партии материалов или разрабатывается конструкция с минимальными нагрузками.

Приобретая такие изделия как трубы, очень важно обращать внимание на спецификацию изделия, чтобы уточнить все характеристики. Если же вы не можете сами разобраться в параметрах или не знаете некоторых величин, то наши специалисты могут подсказать вам, какая труба лучше всего подойдет для вас, ориентируясь на области применения.

Как определить вес

К примеру, погонный метр трубы марки ПЭ32 при номинальном наружном диаметре 125 мм, коэффициенте SDR 21 и толщине стенок 10 мм будет равен 2,29 кг. Один метр аналогичного материала с диаметром 50 мм, коэффициентом SDR 6 и толщиной стенки 2,5 мм весит 1,1 кг.

Теоретический вес полиэтиленовых труб марки ПЭ100 или ПЭ80 может иметь следующие значения: погонный метр будет весить 193 кг, если диаметр изделия составляет 1600 мм, SDR равен 41, а толщина стенки соответствует 20 мм.

Расчетный веч 1 погонного метра трубы ПЭ32, кг

При диаметре 75 мм, SDR 6 и стенках толщиной 2,5 мм погонный метр труб из полиэтилена низкого давления аналогичной марки будет обладать весом 0,469 мм.

Расчетный веc 1 погонного метра трубы

Вес полиэтиленовой трубы, как и другие ее параметры, имеют очень большое значение. Знание этих данных позволяет создавать надежные коммуникационные сети и находить оптимальные варианты соединения изделий подобного типа. Кроме того известный вес пластиковой трубы не затруднит доставку полного комплекта данной продукции на место проведения работ.

Не стоит забывать и о человеческом факторе, ведь люди принимают непосредственное участие в прокладке трубопроводов. В этом случае небольшой вес изделий способствует упрощению монтажных работ на магистрали, так как в процессе прокладки трубопроводов из таких изделий не требуется применение специальной грузоподъемной техники.

Труба ПНД

Источник: двери-партнер.рф