Пластиковые трубы для полива огорода на даче

20 апреля 2022

Трубы для огородаОсобенности современного климата диктуют необходимость обеспечения любого приусадебного участка поливной водой. Только в этом случае владельцы дачи вправе рассчитывать на приемлемый урожай. Если в былые годы альтернативы стальным трубам просто не было, то сейчас намного выгоднее установить пластиковые трубы для полива на даче. Они обладают целым рядом весомых преимуществ в сравнении с металлом, а также более приемлемой стоимостью. Данный материал поможет вам разобраться с вопросом, какой именно вид пластиковых труб предпочесть для обеспечения полива своего дачного участка.

Системы полива для огорода

Полив огорода с помощью пластиковых труб можно осуществить различными способами. Выбор конкретного варианта зависит от особенностей климата, типа почвы, навыков владельца дачи и его личных предпочтений. Перечислим наиболее распространенные способы орошения дачного участка:

  1. Внутрипочвенный полив. Перфорированные дренажные трубы прокладываются в почве, снабжая водой высаженные растения. Они постоянно находятся в определенных местах, что весьма благоприятно для орошения многолетних растений.
  2. Поверхностный полив. Это наиболее простой вид орошения, не требующий применения трубопроводов. Вода подводится к растениям по прокопанным и открытым канавкам.
  3. Полив дождеванием. На грядки вода поступает по трубопроводу, где распыляется посредством различных устройств-распылителей.
  4. Капельный полив. Пластиковые трубы для полива огорода прокладываются с таким расчетом, чтобы вода поступала капельным способом непосредственно к корням высаженных растений. Это наиболее экономичный способ орошения, на который затрачивается минимум воды с получением максимального эффекта.

Совет: Вначале определитесь с системой полива, а уж затем приобретайте трубы. Не все виды пластиковых трубопроводов подходят для любой системы полива.

Рассмотрим более подробно виды пластиковых труб, используемых для полива участка, их характеристики, особенности монтажа, преимущества и недостатки.

Полиэтиленовые трубы на даче купить на сайте Pipe-plast.kz

Трубы ПНД — наиболее популярный вид труб, который используют дачники на своих участках для полива. Данные трубопроводы производятся в нескольких диаметрах, а также различаются толщиной своих стенок:

  1. тонкостенные, не предназначенные для круглогодичного использования на открытой местности;
  2. со средней толщиной стенки, рассчитанные на давление до 6 атмосфер;
  3. толстостенные, способные успешно противостоять давлению до 10 атмосфер.

Обычно используются трубы диаметром 2-4 см, имеющие толщину стенок 2 мм.

Совет: Если имеется возможность, предпочтите толстостенные трубопроводы, которые способны прослужить около 50 лет в самых суровых условиях (в том числе на морозе).

Полиэтиленовые трубы для полива обладают следующими преимуществами:

  • эластичность, которая сводит к минимуму количество стыков на трубах;
  • полиэтилен не подвержен разрушению при низких температурах;
  • прочность труб такова, что обеспечивается целостность их стенок даже при физических воздействиях со стороны строительной техники;
  • полиэтилен не подвержен коррозированию; внутри труб ПНД не образуются отложения;
  • материал труб не токсичен;
  • сравнительно низкая стоимость.

Пластиковый водопровод на даче для полива из полиэтилена монтируется посредством компрессионных фитингов, которые позволяют при необходимости его разобрать.

Полипропиленовые поливные трубы

Если вы когда-то сталкивались с установкой труб из полипропилена, то у вас не должны возникнуть сложности относительно того, как сделать полив огорода из пластиковых труб такого вида. Полипропиленовые трубопроводы не могут похвастаться достаточной эластичностью, но для прямолинейных участков подойдут прекрасно. Для системы орошения используются трубопроводы диаметром 2,5-3,2 см.

Пластиковые трубы для полива на даче из полипропилена характеризуются следующими преимуществами:

  • не подвержены временным разрушениям и коррозии;
  • очень долговечны;
  • места соединений очень надежны;
  • имеют достаточную степень прочности; отложения не откладываются внутри таких труб.

Монтируются трубы из полипропилена при помощи электрического паяльника (соединения получаются неразборными). Вначале производится визуальная раскладка труб на участке, после чего производится соединение трубопроводов и фитингов. Если требуется соединение проложенной конструкции с центральной системой, то используются специальные резьбовые фитинги.

Трубы для полива из ПВХ

Данный вид пластикового трубопровода является практичным и сравнительно недорогим вариантом для любого дачника. Конструкция из поливинилхлоридных труб может использоваться в качестве подземной или надземной системы орошения.

Трубы ПВХ для полива на даче имеют такие преимущества:

  • высокая коррозионная стойкость;
  • приемлемая стоимость;
  • повышенная жесткость, которой не может похвастать ни один вид пластиковых труб;
  • вся система монтируется очень быстро, не требуя от владельца дачи наличия каких-то строительных навыков;
  • для работы не используется никаких дополнительных инструментов или приспособлений.

Монтаж труб из ПВХ осуществляется при помощи праймера и специального клея. Вначале куски трубопроводов подгоняются друг к другу по длине, после чего стыкуются с фитингами. Наружная часть каждого участка трубы, а также внутренняя часть фитинга покрываются слоем праймера, который обезжиривает и обеспыливает соединяемые поверхности. После его высыхания поверхности покрываются слоем клея, после чего труба вставляется внутрь фитинга и проворачивается на четверть оборота для обеспечения равномерного соединения. Выступивший бортик клея убирается ветошью. Уже через минуту после соединения будет обеспечен надежный контакт трубопровода с фитингом. Как и в случае с полипропиленовыми трубами для полива на даче, трубопровод из ПВХ-труб получается неразборным.

На заметку: Также можно выбрать в качестве материала для трубопровода и металлопластик, но стоить он будет значительно дороже по сравнению с описанными выше вариантами.

На что обращать внимание при выборе поливных труб

Выбирая трубы для полива участка, уделите внимание следующим моментам:

  1. Если в вашей водопроводной системе поддерживается высокое давление воды, то трубы подбираются с утолщенными стенками;
  2. Часто бывает вполне достаточно проложить лишь основную ветку трубопровода, а уже от нее вывести точки подключения гибких шлангов. Это обеспечит мобильность полива и экономию денежных средств, которые вы могли бы потратить на приобретение пластиковых труб;
  3. Диаметр трубы для полива на даче для прокладки магистральных каналов должен быть большим, нежели у отводных каналов. Только в этом случае во всех отводных каналах будет поддерживаться равномерный расход поступающей воды;
  4. Предусмотрите надежные заглушки для концевых участков трубопроводов;
  5. Запорная арматура и соединительные фитинги должны быть рассчитаны на величину давления воды в системе.

И еще один совет — выбирайте такой вид труб, который сможете смонтировать самостоятельно. Это позволит вам не только проложить систему орошения сравнительно недорого, но и произвести своими руками ремонт системы в случае возникновения любых проблем.

Продажа полиэтиленовых труб

Источник: okanalizacii.ru