Что нужно учесть при выборе труб для электрокабеля

20 апреля 2022

Трубы - pipe-plast.kzЧтобы проложить кабель, нужна труба. Она защищает провода от механических повреждений, влаги, УФ-лучей и других внешний воздействий. Труба также не даёт кабелям воспламеняться.

Если неправильно подобрать трубу, она долго не прослужит. Например, повредится её поверхность или сам кабель, произойдёт замыкание, перегрузка сети или пожар. В итоге придётся перекладывать кабель, что приведёт к дополнительным тратам.

Трубы отличаются структурой, материалами, диметрами и длиной. Даже одинаковые модели от разных производителей могут быть непохожи друг на друга. Расскажу, что именно нужно учитывать при покупке и установке гофрированных труб, металлорукавов и электромонтажных труб.

Какие виды труб бывают по структуре

По структуре трубы бывают двух видов: гладкие и гофрированные.

Гофрированные трубы — это полые трубчатые каналы из пластиковой или металлической основы. Их преимущества — гибкость и лёгкость, поэтому их несложно укладывать. Для таких труб почти не нужна дополнительная фурнитура. Потребуются только клипсы — небольшие детали для фиксации.

Гладкие трубы за счёт своей структуры прочнее гофрированных. Они лучше защищают кабель от случайных механических повреждений. Однако такие трубы тяжёлые и их неудобно укладывать.

Гладкие трубы бывают жёсткие и полужёсткие. Чтобы их уложить и соединить, потребуется специальная фурнитура на углы.

Какие виды труб бывают по материалу

По материалу различают металлические и пластиковые трубы. Пластиковые, в свою очередь, делятся на ПВХ- и ПНД-модели.

Трубы из ПВХ — полые трубчатые каналы серого цвета из поливинилхлорида. Они защищают кабели от возгорания, если произойдёт замыкание в проводке. Трубы также не проводят ток, поэтому к ним можно спокойно прикасаться. Они влагоустойчивы и выдерживают температуру от -25 до +60 °С. Срок службы — до 50 лет.

Трубы из ПНД — полые трубчатые каналы из полиэтилена низкого давления. Они бывают чёрного или оранжевого цвета. Трубы выдерживают температуру от -40 до +90 °С. Они влагоустойчивы и гнутся, поэтому их проще укладывать. Чёрные изделия защищают провода от ультрафиолетовых лучей.

Металлические гладкие трубы — полые трубчатые жёсткие каналы из стали или жести. Они стоят дороже пластиковых, но не горят и лучше защищают от механических повреждений и влаги. Если трубы изготовлены из нержавеющей стали, они не проржавеют. При установке их обязательно нужно заземлить.

Металлорукав — это гибкий трубопровод, который изготавливают из стальной оцинкованной ленты. Изделия не горят, но не защищают от возгорания. Такие трубы влагоустойчивы. Они защищают провода от механических повреждений и ультрафиолета.

Металлорукава делают из стальной оцинкованной ленты из лужёной жести. На стыках его изолируют полипропиленовой плёнкой, которая защищает провода от влаги.

Стальной металлорукав, который изолирован ПВХ-оплёткой, защищён от влаги, воды, химического и механического воздействия. Изделие из нержавеющей стали — наиболее дорогой вид металлорукава, но и наиболее прочный.

Существуют также трубы с покрытием из ПВХ-плёнки, которые защищают кабели от влаги.

Оценить параметры места прокладки

Чтобы правильно подобрать материал труб, необходимо определить, где будет расположена проводка — внутри помещения, на горючем основании, под землёй или на открытом воздухе. Нужно учесть параметры этих мест. Например, труднодоступность, риск того, что трубу случайно повредят, и то, как на неё влияет внешняя среда — УФ-излучение, влажность и риск возгорания.

Для прокладывания труб в квартире можно выбрать вариант гофрированных труб из ПФХ — они дешёвые.

Для производственных помещений или в других местах, где трубы можно случайно повредить, подойдут изделия повышенной прочности. Например, жёсткие пластиковые или металлические.

Если проводка будет проложена на улице, лучше выбрать трубы из ПНД с защитой от ультрафиолетовых лучей.

Если проводка будет размещена под землёй, подойдут гладкие полужёсткие ПНД-трубы.

Для деревянного дома рекомендуется выбирать стальные жёсткие трубы, которые не боятся огня.

Как определить нужный диаметр трубы

Существует формула, по которой можно рассчитать нужный диаметр трубы. По ней определяют, к какой из трёх групп относится сложность трассы.

  • Группа 1 — прямой участок длиной 75–100 м, 50–75 м с одним углом или 30–50 с двумя углами.
  • Группа 2 — прямой участок длиной 50–75 м, 30–50 м с одним углом или 20–30 м с двумя углами.
  • Группа 3 — прямой участок длиной до 50 м, до 30 м с одним углом или до 20 м с двумя углами.

Для этих групп потребуются формулы, где d — это диаметр. Для группы 1 — d (внутр.) = 1,65 * d кабеля, для группы 2 — d (внутр.) = 1,4 * d кабеля и для группы 3 — d (внутр.) = 1,24 * d кабеля.

Учтите, что для пластиковых труб указывают наружный диаметр, а для расчётов нужно знать внутренний.

Как понять, что трубы пора менять

Срок службы сетей определяет изготовитель. В среднем, если все характеристики соответствуют тому, как применяют трубы в конкретных задачах, и соблюдены все правила монтажа, изделия прослужат до 50 лет.

Чтобы трубы прослужили долго, нужно также правильно выбрать материал и смонтировать изделия по всем правилам.

Специально ухаживать за трубами не надо.

Какие меры безопасности нужно соблюдать

Перед тем как установить трубы, нужно нарисовать схему прокладки. Не забудьте проверить их на целостность — достаточно внимательно осмотреть и убедиться, что на них нет трещин и разрывов.

При монтаже металлорукавов следует работать в перчатках, чтобы защитить руки от порезов.

Гофрированные трубы не должны располагаться слишком близко друг к другу. Избегайте острых углов. Металлические нужно заземлять.

Прокладывать каждый вид коммуникации следует отдельно друг от друга.

Что нужно запомнить

  • Трубы ПВХ — серые. Они огнеупорные, поэтому их можно использовать в помещениях не на горючую основу.
  • Трубы ПНД бывают чёрные и оранжевые. Они не огнеупорные и предназначены для улицы, чтобы их можно было прокладывать по воздуху или под землёй.
  • В деревянном доме нужно использовать металлические трубы. Лучше, если это будут жёсткие стальные, но подойдёт и обычный металлорукав.
  • Если требуется проложить большое количество труб, подойдут гладкие варианты. С их помощью легче организовать разводку.
  • Средний срок службы пластиковых труб — 50 лет.

Полиэтиленовая труба Алматы

Источник: market.yandex.kz