Как согнуть или выпрямить ПНД трубу

11 мая 2022

Как согнуть или выпрямить ПНД трубу- pipe-plast.kzПолиэтиленовые трубы диаметром более 180 мм продаются в бухтах. Таким образом удобно укладывать линии большой протяженности. Но часто покупатели задаются вопросом, как выпрямить ПНД трубу из бухты. 

Как выпрямить ПНД трубу?

В летних условиях можно разложить трубу на укладываемое расстояние, закрепить края. Оставить в таком положении на некоторое время. Под горячими лучами солнца пластиковая поверхность выпрямится, заломы и изгибы ликвидируются.

Но чаще всего ждать некогда, трубы нужно срочно выравнивать. Для этой цели существует специальная тележка, представляющая собой алюминиевый каркас. С помощью фиксаторов прикрепляется труба и вытягивается. Вращающиеся валики устраняют изгибы.

Как выпрямить ПНД трубу, чтобы не испортить изделие? Полиэтиленовые трубы имеют упругость. Чтобы изменить форму, необходимо их нагреть. Часто применяется горячая вода, которая заливается в трубу. Таким образом происходит выпрямление. 

Как согнуть ПНД трубу?

Многие интересуются вопросом, как согнуть ПНД трубу. Существуют следующие способы:

  • с помощью строительного фена;
  • посредством формовочного оборудования.

Для сгибания строительным феном медленно вращают трубу и разогревают феном поверхность. Горячую заготовку устанавливают в формовочный каркас. Затем делают нужный изгиб. Здесь важно соблюсти меру. Так как чрезмерный нагрев может вызвать воспламенение, а недостаточное прогревание - поломку. Охлаждают и снимают готовую трубу.

Для сгибания посредством формовочного оборудования следует подготовить оправу из ДВП, силиконовую оболочку. Уложить трубу в оболочку, вмонтировать в оправу и отправить в формовочный аппарат, где труба нагревается и сгибается. После охлаждения готова к установке. 

Изменение формы в домашних условиях

Чаще всего интересует вопрос, как согнуть трубу ПНД в домашних условиях. Многие умельцы решают этот вопрос с помощью сыпучих материалов типа песочно-солевой массы. Состав нагревают до температуры, не превышающей +80 градусов. Нагрев до более высоких температур изменяет структуру полиэтилена. Можно потерять целостность изделия. Поэтому, так важно соблюдение температурного режима. Для нагрева смеси используют обычную духовку. Горячий состав насыпают внутрь трубы. Процесс выполняют осторожно, на конец трубы надевают защитную металлическую крышку, чтобы не повредить края. Через несколько минут, не применяя особых усилий, сгибают трубу. Учесть тот фактор, что тонкостенные трубы нагреваются быстрее, чем толстостенные. Далее изделие охлаждают под холодной водой. Через 10 минут, дождавшись полного остывания, состав высыпают и трубу промывают изнутри.

Применяют еще метод прогревания с помощью газовой горелки. Некоторые обдают поверхность кипятком. Вопрос, какой метод сгибания и выпрямления ПНД труб выбрать, зависит от длины и размера диаметра труб. 

Труба полиэтиленовая пнд

Источник: ecomont.ru