Чем отличается пэ труба от пнд

15 мая 2022

Чем отличается ПЭ труба от ПНД-pipe-plast.kzТруба ПЭ 100 и ПНД: главные отличия и спецификация

Мы готовили несколько статей о видах пластмассовых труб, где подробно рассматривали трубы ПНД. Но в этом материале мы более подробно поговорим о трубах ПЭ 100. На самом деле, это те же самые трубы ПНД, всего лишь одна из марок, но с более чистой структурой, без посторонних примесей.

Прекрасно подходят для транспортировки как газа, так и пищевых жидкостей. Поэтому они широко используются в проведении городских коммуникаций, а также на промышленных предприятиях пищевой и нефтегазовой направленности.

К слову, тут необходимо упомянуть о маркировке труб ПЭ 100. Она ничем не отличается от стандартной маркировки труб ПНД:

  • Трубы, предназначенные для газа, маркируются жёлтыми полосами;
  • Трубы, предназначенные для воды и прочих пищевых жидкостей, маркируются синими полосами.

Также стоит заметить, что газовую трубу ПЭ 100 можно без проблем использовать в проведении водопроводной системы, а вот трубы для воды под газ использовать ни в коем случае нельзя. Вся разница между ними в температурной устойчивости.

Труба ПЭ 100 рассчитана на широкий диапазон давления: от 5 до 25 атмосфер.

Теперь по поводу главных отличий труб ПНД от ПЭ 100. Как мы уже говорили, ПЭ 100 — это всего лишь одна из разновидностей труб ПНД, отчего иногда и возникает некоторая путаница. Поэтому при оформлении заказа нужно обязательно уточнять какие именно трубы нужны, какой именно марки и под какие цели. С соблюдением данных простых правил у Вас не возникнет никаких трудностей с покупкой.

А если Вы всё ещё не уверены, как выбрать трубы ПЭ 100, то позвоните по приведённым выше номерам, и наши менеджеры проконсультируют Вас по всем вопросам.

В чем разница и что мне использовать?

Независимо от того, являетесь ли вы производителем труб, профессиональным строителем или любопытным потребителем, который ищет лучшие трубопроводы для небольшого домашнего проекта, вам может быть интересно, каковы основные различия и области применения между трубами из полиэтилена и ПВХ.

PE против труб из ПВХ: что у них общего

Трубы из ПВХ и ПЭ состоят из термопластов; Поливинилхлорид (ПВХ) и полиэтилен (ПЭ). Оба этих материала могут использоваться для экструзии труб с превосходными результатами по сравнению с традиционными трубными материалами, такими как бетон и сталь.

Трубы из полиэтилена и ПВХ обычно используются для транспортировки больших объемов жидкости (воды, удобрений, опасных химикатов) с высокой скоростью. Пластиковая труба способна поддерживать эту скорость с меньшим сопротивлением и турбулентностью, чем традиционные бетонные или металлические трубы, обеспечивая большее сопротивление образованию накипи и отложений. Трубы из ПЭ и ПВХ также лучше поддерживают равномерную температуру по всей трубопроводной системе и устойчивы к ряду химикатов, суровым факторам окружающей среды и агрессивным грибкам в почвах.Как трубы из полиэтилена, так и ПВХ могут использоваться в течение длительного периода времени и служить экономичным решением для трубопроводов для любого применения.

Использование полиэтиленовых труб

Труба из полиэтилена

является гибкой и изготавливается как цельный кусок трубы, который можно разрезать до нужной длины. Поскольку полиэтиленовые трубы гибкие и легкие (по сравнению с традиционными материалами, такими как бетон и сталь), их можно хранить и транспортировать в бухтах или разрезать на секции.Неровная поверхность также не вызывает беспокойства, поскольку гибкая полиэтиленовая труба легко проходит через холмы, долины и препятствия.

Трубные фитинги и соединители не требуются

Вместо частых подключений, PE можно сплавить вместе, создав непрерывную, практически без утечек систему, обеспечивая более эффективный и экономичный монтаж. Хотя для плавления требуются специальные инструменты, меньшее количество соединителей и фитингов снижает падение скорости воды и трение, которые могут вызвать потерю давления в системе.Это означает, что для работы насосов используется меньше энергии.

ПЭ труба гибкая

Его гибкость позволяет использовать входные ямы меньшего размера, что помогает уменьшить неудобства для местного населения во время установки и обслуживания. Эти характеристики делают полиэтилен идеальным и для бестраншейной установки.

Долговечность и долгий срок службы

PE также демонстрирует отличную стойкость к медленному росту трещин (SCG) и быстрому распространению трещин (RCP) и сохраняет эти свойства в широком диапазоне температур, включая очень низкие температуры.Преимущества технических свойств включают утечку, трещины, разрыв, разрыв, прокол и химическую стойкость, что делает полиэтилен пригодным для широкого спектра применений.

PE обладает превосходной прочностью, прочностью и долговечностью, исследования показали, что ожидаемая продолжительность жизни составляет более 100 лет. Таким образом, обслуживание простое, и системы могут рассчитывать на длительный срок службы.

В то время как трубы из ПВХ идеальны в качестве недорогого материала для герметичных и / или подвесных систем, которые не подвержены резким колебаниям температуры.Полиэтиленовая труба - правильный выбор для проектов, связанных с питьевой водой, воздействием экстремальных температур, а также там, где требуется неклассифицированная или надземная установка.

Технология трехслойных труб

Как ПВХ, так и ПЭ являются подходящим выбором для производителей, которые хотят воспользоваться преимуществами экономии затрат, универсальности и экологичности технологии трехслойных труб. Трехслойные трубы производятся с использованием специальной трехслойной фильерной головки, которая выдавливает внутренний и внешний слой, разделенные сердцевиной из разного материала.Трехслойные трубы могут соответствовать техническим стандартам высококачественной полимерной однослойной трубы с меньшими затратами за счет использования недорогого материала сердцевины, обычно переточенного. Трехслойная труба также обеспечивает большую универсальность, позволяя выбирать материалы для слоев в соответствии с требованиями окружающей среды и обработки жидкости.

Трубы пэ для воды

Источник: samaraburenie.ru