Летний разборный водопровод

26 мая 2022

Летний разборный водопровод - pipe-plast.kzУтомительные пробежки с ведром к колодцу или колонке рано или поздно приведут вас к мысли об устройстве водопровода на участке. Без воды невозможны ни строительство, ни содержание грядок, ни отдых на загородном участке. Но на первых порах вполне достаточно разборного наземного водопровода. При капитальном обустройстве дачного участка лучше проложить стационарный, с заглубленными в грунт трубами.

Летний водопровод включает в себя систему труб, проводящих воду из источника (колодца, скважины, централизованного трубопровода) во все нужные точки участка открытым (по поверхности земли) или закрытым (в траншеях под землей) способом. Открытый (разборный) вариант водопровода подходит дачникам, которые выезжают за город только в теплое время года.

Такая водопроводящая система верой и правдой послужит вам для полива растений, организации душа, бани, обслуживания летней кухни и прочих бытовых нужд. Но по окончании сезона оборудование придется промыть, разобрать и законсервировать до следующего лета. Зимой такой водопровод эксплуатироваться не может. Углубленный в грунт (стационарный) летний водопровод эксплуатируется в теплое время года, но зимовать его оставляют под землей.

4 плюса разборного водопровода

  • быстро собирается и разбирается
  • легко обнаружить протечку и заменить трубу на этом участке
  • удлиняется или укорачивается при необходимости
  • невысокая стоимость

4 плюса стационарного водопровода

  • трубы не лежат под ногами
  • прокладка производится один раз
  • в отсутствие хозяев трубы не украдут
  • подготовка к зиме заключается в сливе воды из системы

Самая распространенная конструкция летнего водопровода - трубы или шланги, которые укладываются прямо на землю и последовательно подключаются к источнику воды. Открытый способ укладки обуславливает некоторые неудобства при использовании летнего водопровода. Когда трубы постоянно лежат под ногами, за них можно запнуться при поливе грядок.

Мягкие резиновые шланги легко повредить лопатой, тяпкой или граблями. Случается даже, что оставленные без присмотра трубы или шланги "исчезают" в неизвестном направлении во время отсутствия хозяев на участке. Тем не менее, разборный водопровод на даче по-прежнему остается популярным по причине экономичности и простоты устройства.

Водопровод из гибких шлангов

Простейший водопровод-"змейку" несложно устроить из гибких силиконовых или резиновых шлангов, которые раскладывают по земле между грядок, вдоль дорожек, соединяют переходниками и подсоединяют к насосу. Такую водопроводную трубу при необходимости можно удлинить или укоротить за считанные минуты. Отменным качеством обладают толстые резиновые шланги, армированные капроновыми нитями. Они долговечны и не подвержены коррозии.

Поскольку основное давление приходится на соединительные элементы, их изготавливают из пластика или оцинкованной стали. Стальные элементы заметно прочнее и надежнее пластиковых аналогов. Также для соединения труб используются защелки, на одном конце которых находится "ерш", а на другом -разъем. Устройства обеспечивают надежное соединение труб в одно движение.

Разборная система

Сегодня в продаже можно найти готовые комплекты для летнего водопровода, состоящие из шлангов, пластиковых труб и соединительных элементов. Обычно в набор входят подвод для подключения к магистрали, несколько водоразборных кранов с отводами под шланги стандартных диаметров. Такой водопровод под силу собрать любому "неспециалсту", причем займет это буквально полчаса. На поверхности земли сборно-разборная система фиксируется при помощи специальных колышков.

Прячем под землю

В стационарном летнем водопроводе трубы укладывают в траншеи и выводят на поверхность только в точках водоразбора. Под газоном достаточно заглубить трубу на 15-20 см, под грядками глубину заложения увеличивают до 40-70 см.

Система стационарного летнего водопровода подразумевает необходимость полного слива воды при наступлении холодов, в противном случае замерзшая внутри вода разорвет трубы. Чтобы слив воды происходил самотеком, без использования каких-либо специальных устройств, при укладке труб в траншеи нужно обязательно заложить небольшой уклон. В самом низком месте водопровода устанавливается сливной кран или электромагнитный клапан.

Выбор труб

Удобство эксплуатации водопроводной системы во многом зависит от качества труб. Легкие полимерные - полипропиленовые (ППР) и полиэтиленовые (ПНД) - водопроводные трубы быстро и просто монтируются, а срок их эксплуатации превышает 50 лет. Между собой их удобно соединять с помощью специальных фитингов, тройников.

Гладкая внутренняя поверхность труб устойчива к образованию налета, поэтому вода при прохождении через нее не теряет своих вкусовых и прозрачностных характеристик. При монтаже полипропиленовых труб методом сварки в результате получается монолитное соединение. На зиму сеть из таких труб достаточно отключить от магистрали, слить воду и надежно укрыть от дождя и снега.

Все большей популярностью пользуются металлопластиковые трубы. Их нетрудно согнуть под нужным углом, поэтому конфигурация водопровода может быть какой угодно. Но переходники для водопровода из металлопластика обойдутся дороже, чем полипропиленовые.

Разумное планирование

Прежде чем приобрести трубы или шланги и приступить к их монтажу, необходимо продумать схему укладки, составив предварительный чертеж. Стоит заранее решить, куда подвести воду, где будут располагаться основные точки водозабора и сколько соединений понадобится.

Затем с помощью колышков и веревки размечаем расположение будущего водопровода на участке, измеряем и рассчитываем метраж труб, количество соединительных элементов, тройников, кранов и прочих расходных материалов.

Один раз отмерь

Прежде чем отрезать шланги или распиливать трубы, следует тщательно замерить рулеткой необходимую длину, сделать метки маркером и только тогда приступать к разделке.

Количество будущих точек водоразбора зависит от расположения грядок и теплиц в огороде, наличия летнего душа, бани. Чтобы постоянно не перетаскивать шланги с места на место, разумнее вывести трубы в 5-8 точках участка. Для быстрого подключения шлангов на все точки потребления монтируют выводы (байонеты). К таким гидрантам затем подсоединяют отрезки шланга длиной до 5 м, что обеспечивает удобные условия для полива каждой отдельной зоны.

Источник воды

Так как летний водопровод на загородном участке предназначен для использования только на протяжении нескольких месяцев в теплое время года, лучше всего выбрать в качестве источника воды колодец. Именно колодец допускает его нерегулярное использование без потери качества подачи воды. Кроме того, при засорении водоносных каналов колодец можно почистить своими силами. Это и более экономичный вариант, чем бурение скважины.

Скважина требует регулярного использования, а в зимний период бездействия, когда водопроводная система законсервирована, ее фильтры могут сильно засоряться. Если ваш участок подключен к магистральному водопроводу, вам потребуется только сделать разводку труб по территории. Это удобно, но придется платить за использование воды.

Черная пластиковая труба для водопровода

Источник: agrovodcom.ru