Ремонт полиэтиленовых труб

24 июня 2022

Ремонт полиэтиленовых трубРемонт полиэтиленовых труб – комплексная задача, поэтому качество ремонта зависит от многих факторов. Начинается ремонт внешним осмотром повреждения. Заканчивается - «опрессовкой» готовых соединений. Качество играет ключевую роль, так как ремонт зачастую связан с проведением дорогостоящих земляных работ. Недостаточная квалификация или желание сэкономить оборачиваются в этом случае значительно большими издержками, чем экономия и дополнительной потерей времени.

Причины аварий на полиэтиленовых трубопроводах

  • механические повреждения
  • нарушение технологии сварки

Если у вас произошла авария на трубопроводе или возникла необходимость замены узла, наши специалисты предложат оптимальное решение, а при необходимости - также полную комплектацию материалами для решения поставленной задачи.

Замена аварийного участка трубопровода

Полный или частичный разрыв полиэтиленовой трубы, как правило, требует замены этого участка с применением двух электросварных муфт и запасного отрезка трубы. Такой ремонт, проведённый с соблюдением технологии, гарантирует надёжную работу трубопровода на этом участке при возобновлении эксплуатации.

Врезка в полиэтиленовую трубу (ПНД)

Широкий ассортимент фитингов позволяет осуществлять различные варианты врезки в полиэтиленовый трубопровод:

  • врезка в недействующий трубопровод
  • врезка под давлением
  • врезка с вентилем и др.

Устранение локальных повреждений

Если труба ПНД ø250-560 мм повреждена только в одной точке, и максимальный размер прокола не превышает 50 мм, можно значительно сократить расходы на ремонт. В этом случае достаточно наварить в месте прокола специальную заглушку-накладку. Правильно проведённая сварка такой заглушки решит проблему течи в этой точке на весь срок эксплуатации трубопровода.

Трубы пэ для воды

Источник: фокс-фитингс.рф