Что такое ПВД в трубном производстве и как расшифровывается?

27 июня 2022

Что такое ПВД в трубном производствеАббревиатура ПВД в применении к трубному производству расшифровывается как трубы, изготовленные из полимерных материалов под высоким давлением. Материал отличается прочностью и пластичностью, поэтому применяется для прокладки коммуникаций различного назначения: водопроводов, дренажных трубопроводов и в качестве изоляционных защитных оболочек для электросетей. В частном домостроении трубы из ПВД используют для скважин. Их основное достоинство — способность выдерживать лёгкое смещение почвы и давление транспортируемой жидкости.

Достоинства ПВД

Полиэтилен, произведённый в условиях повышенного давления, отличается термической и химической устойчивостью, небольшим весом и, соответственно, простотой применения: эти трубы легче монтировать и перевозить.

Но при всей лёгкости — это довольно прочный, мягкий и пластичный материал, способный выдерживать серьёзные нагрузки:

  • деформирование и механическое воздействие: сжатие, растяжение, удары различной силы;
  • замерзание не вызовет разрыва трубы;
  • химическое воздействие и коррозия для труб ПВД не опасны;
  • предельное значение давления, которое допустимо при использовании труб ПВД — 25 атмосфер,
  • рабочая температура — 40°С, при авариях — их предел — 80°С.

ПВД и ПНД — в чём разница

ПВД производят из гранул этилена путём полимеризации. Температурные нагрузки и воздействие высокого давления — основные факторы, придающие полимерам характерные особенности (пластичность и прочность) и отличают их от полиэтилена, произведённого в условиях низкого давления, который также служит материалом для труб, но отличается большей жёсткостью и устойчивостью к химическим воздействиям, но при этом трубы из ПНД менее прочные, могут разрываться и деформироваться от механического воздействия, а также содержат больше примесей, которые применяются для полимеризации под низким давлением.

ПВД же не выделяет токсинов, поскольку в его составе нет дополнительных веществ, и, следовательно, материал можно применять в производстве труб для водопроводных систем с питьевой водой, причём прокладывать такие трубы можно прямо в грунт без каких-либо защитных оболочек.

Виды труб ПВД

Две базовые марки отечественных полиэтиленов служат сырьём для изготовления труб по ГОСТу: ПВД-108 и ПВД-158.

  • № 108 — считается лучшим материалом для трубного производства. Этот полиэтилен обладает антикоррозийными свойствами, не подвержен гниению и разрушению.
  • № 158 — применяется для изготовления тонкостенных изделий. Разница между полимерами в том, что первый — более жёсткий и прочный материал, а второй более гладкий и почти не содержит вкраплений.

 ПВД трубы заказать на сайте pipe-plast.kz

ПВД трубы различаются по диаметру и размеру стенок, но, кроме того, есть различия и в строении, они могут быть как однослойными, так и комбинированными, т.е состоять из полиэтилена двух видов: ПВД и ПНД. Например, двуслойные — из внешнего ПВД слоя из гофры и гладкого слоя ПНД внутри, тем самым два основных свойства каждого вида (прочность и гибкость) объединяются в одной трубе. Трёхслойные трубы могут быть усилены дополнительно синтетической нитью.

 ПВД трубы

Источник: infotruby.ru