Трубы из полиэтилена для различных нужд

18 июля 2022

Полиэтиленовые трубыИстория создания полиэтиленовых труб

На сегодняшний день полиэтиленовые трубы стали одними из самых используемых в строительстве, в частности для создания систем водопровода. Для того чтобы достичь таких успехов, специалистам пришлось потратить много времени на разработку. Впервые полиэтиленовые трубы появились еще в середине прошлого века. Но тогда мало кто знал о преимуществах полиэтиленовых труб, ведь не существовало массового использования интернета, а также товара на рынке было очень мало. Потому трубы использовались крайне редко. Их соединяли по средствам фитингов или на клей.

Причиной остановки производства полиэтилена в целом стала Мировая война. И только в пятидесятых года прошлого столетия специалисты вновь наладили производство полиэтиленовых труб, которые можно было использовать во многих сферах жизнедеятельности людей. Тогда трубы не имели столь высоких технических характеристик, как сегодня. Зато тогда трубы обладали высокой устойчивостью к отрицательным температурам – до минус двухсот градусов.

Полиэтиленовая труба 110 мм цена на сайте pipe-plast.kz

В семидесятых годах научились проводить спаивание полиэтиленовых труб. Это открыло большие возможности при монтаже труб, что привело к еще большей популяризации изделия.

В настоящее время выпускаются полиэтиленовые трубы высокого давления, которые способны выдержать не только большую нагрузку давления, но и высокие температуры. Производят трубы цельными, без швов.

Преимущества и недостатки полиэтиленовых труб

Чаще всего полиэтиленовые трубы применяют для систем наружного водопровода. Очень редко такие трубы применяются внутри помещения. Если обратить внимание на полиэтиленовые трубы, то можно увидеть, что на них нанесены специальные маркировочные полоски. К примеру, труба с желтой полосой означает, что изделие предназначено для систем газопровода. Синяя полоска обозначает использование труб для водопровода.

Очень часто полиэтиленовые трубы применяют при проведении магистрали от скважины или центрального водопровода к потребителям в доме. Итак, какими же преимуществами обладают полиэтиленовые трубы?

Прежде всего, нужно отметить высокие эксплуатационные свойства. Труба из полиэтилена сможет прослужить до пятидесяти лет. Любая коррозия абсолютно не страшна полиэтилену, чего не скажем про сталь. Полиэтиленовая труба не обрастает налетом. Соответственно в водопроводной системе не собираются вредные для здоровья микроорганизмы.

Способствует тому и низкая степень шероховатости внутри трубы. Полиэтилен – это вязкий и упругий материал. Потому он способен выдержать даже самые сильные механические нагрузки. Теплоизоляционные качества материала очень велики. Вот почему при укладке труб в землю не требуется проводить дополнительной теплоизоляции, а также обработки, например, покраски.

Перевозить полиэтиленовые трубы очень просто. Как правило, это делается в рулонах. Небольшая масса изделия позволяет проводить монтаж труб без дополнительной техники. Дешево обходится и сварка труб. Ценовая политика вполне приемлема для многих людей, что еще больше увеличивает популярность полиэтиленовых труб.

Наряду с тем, выделяют и некоторые недостатки ПНД труб.

Под воздействием прямых солнечных лучей полиэтилен утрачивает свои качества. Потому полимерные трубы при изготовлении наполняют сажей. К примеру, фитинги для полиэтиленовых труб стоят намного дороже, чем для поливинилхлоридных труб. Потому чтобы правильно сделать выбор, необходимо оценить свои возможности.

Монтаж ПНД труб

Установка полиэтиленовых труб довольно простая. Кроме того, изделие прослужит очень долго при качественно выполненных работах. Полиэтиленовые трубы устанавливают не только в быту, но и на производственных предприятиях. Чтобы установить правильно ПНД трубы, необходимо выполнять некоторые требования.

Прежде всего, потребуется некоторый инструмент, которым выполняются работы. Это может быть паяльник, специальные ножницы для отрезания труб и ключи гаечные. В паяльнике имеется несколько насадок для труб разных диаметров. Чтобы соединения полиэтиленовых труб были качественными, необходимо уплотнять соединения льняной подкладкой. Все инструменты покупаются в обычном строительном магазине.

Итак, с чего же начинать выполнение работ?

Изначально нужно составить схему построения коммуникаций. Далее определяется количество переходников, поворотов и изгибов. Как только подобран материал, можно приступать к нарезке труб. Переход с металлической трубы на полиэтиленовую трубу выполняется с помощью фитингов, а между собой полиэтилен соединяется паяльником.

Нужно отметить, что перед началом работы с паяльником необходимо ознакомиться с инструкцией по использованию аппарата.

Сначала обрезается фаска на трубе под углом 45 градусов. Одновременно на паяльник одевается фитинг и подготовленный конец трубы. Как только детали нагреются, их нужно моментально снять с паяльника и соединить. Важно установить правильную температуру на устройстве. Она должна составлять 270 градусов.

Несколько минут происходит остывание соединенных деталей. Не рекомендуется принудительно студить шов. Это может сказаться на его качестве. ПО окончанию работ обязательно нужно визуально осмотреть систему, а потом пустить воду и добавлять нужное давление.

Фитинги для полиэтиленовых труб

Если система водоснабжения выполняется из полиэтиленовых труб, то необходимо использовать специальные фитинги. В зависимости от требуемых условий и типа монтажа выделяют несколько видов фитингов. Вообще полиэтиленовые трубы соединяются резьбой, с помощью клея и сваркой.

  • Электросварные фитинги для полиэтиленовых труб. Они имеют закладные нагревательные элементы. Нагревая специальную проволоку, нагревается и полиэтилен. После соединения двух отрезков труб получается качественный и надежный шов. Современные устройства для сварки полиэтилена позволяет установить нужную температуру нагревания и время.
  • Фитинги компрессионные. По принципу использования они мало чем отличаются от фитингов для пластиковых и медных труб. Разница заключается только в материале изготовления изделий. Фитинги компрессионные очень легко устанавливать.
  • Стыковая сварка. Проводится без использования специальной проволоки. Сначала боковые торцы нагреваются, а затем трубы под давлением соединяются между собой. Получается однородное соединение двух труб.
  • Редукционные фитинги. Эти изделия применяются тогда, когда необходимо выполнить соединение двух труб с разными диаметрами. Для соединения труб подобными фитингами не нужно иметь особого навыка или опыта работ.

Итак, рассмотрены основные этапы работы с полиэтиленовыми трубами. Очевидно, что материал является удобным для монтажа. Его себестоимость относительно низкая. Именно эти качества и позволили распространиться полиэтиленовым трубам повсеместно.

Отлично зарекомендовал себя полиэтилен на производстве. Особое место материал занимает при выполнении наружного водопровода различной протяженности. Неприхотливость материала позволяет использовать его во всех климатических зонах.

Полиэтиленовая труба

Источник: glawtruba.ru