Как правильно монтировать канализационные трубы своими руками

29 июля 2022

Канализационная системаКанализационная система – одна из основных инженерных коммуникаций, которыми оборудуются все благоустроенные дома. Как правило, собирают системы отведения стоков еще на этапе строительства дома, но можно оборудовать канализацией и дом, которые уже давно сдан в эксплуатацию. В связи с распространением труб из пластика, стал возможен монтаж канализационных труб своими руками. Так как собрать трубопровод из полимерных деталей намного проще, чем из металлических труб и фитингов.

Купить канализационную трубу в Алматы - pipe-plast.kz

Пластиковые трубы, которые сегодня применяют для оборудования систем канализации, обладают массой достоинств. Они не подвержены коррозии, устойчивы к неблагоприятным действиям агрессивных сред, отличаются механической прочностью.

Устройство канализационного трубопровода

Но одним из основных плюсов труб из пластика является простота их монтажа. Благодаря этому качеству, многие домашние мастера отказываются от услуг профессиональных монтажников и собирают канализацию самостоятельно.

Такое решение позволяет снизить расходы на строительство или реконструкцию дома. Однако не стоит забывать, что существуют определенные нормы и правила монтажа канализационных труб, соблюдение которых является обязательным.

Осуществляя монтаж труб канализации, нельзя забывать об особенностях эксплуатации канализационного трубопровода. Во-первых, в эту систему попадает не только жидкость, но и различные твердые включения, во-вторых, система, в большинстве случаев, строится самотечная, то есть жидкость по трубам перемешается благодаря силе тяжести, а не искусственно создаваемому давлению.

Почему стоит выбрать пластик?

Если монтируется система канализации в частном доме или в квартире, в большинстве случаев выбирают трубы из пластика. Эти изделия обладают следующими преимуществами:

  • Незначительный вес. Это качество облегчает процессы погрузки, транспортировки и монтажа. Трубы из пластика легко можно уложить своими руками даже без привлечения помощников.
  • Срок службы. Чугунная канализация ценится за то, что она долго служит, но и пластик способен прослужить не один десяток лет, пока ему потребуется замена.
  • Герметичность. Если соединения будут выполнены правильно, то система будет полностью герметичной.
  • Стойкость к агрессивным воздействиям. В канализационных стоках могут содержаться различные средства бытовой химии, в том числе и агрессивные, содержащие кислоты и щелочи. Поэтому важно, чтобы трубопровод был устойчивым к негативным воздействиям агрессивных сред.
  • Способность к самоочищению. Трубы из пластика имеют абсолютно гладкую внутреннюю поверхность. И это выгодно отличает этот материал от труб чугунных, у которых внутренняя поверхность шероховатая. Гладкость внутренних стенок снижает вероятность образования засоров в системе.
  • Простой монтаж. Огромным преимуществом труб из пластика является тот факт, что они легко монтируются. Многие хозяева стараются выполнять ремонт в частном доме или в квартире, и возможность выполнить монтаж самостоятельно является большим плюсом. Ведь это позволяет сократить расходы на ремонт. Используя трубы из пластика и фитинги, можно собрать трубопровод любой конфигурации.

Диаметры и уклоны труб

Таким образом, при сооружении трубопровода очень важно правильно подбирать диаметр труб и выдерживать угол их уклона. Выбор диаметра трубы во внутренней сети осуществляется в зависимости от того, какой именно сантехнический прибор будет подключен на этом участке трубопровода:

  • При подключении умывальника разрешается использовать трубы, имеющие диаметр 32-40 мм.
  • При присоединении к системе мойки на кухне и ванной рекомендуется брать трубы с размером сечения 50 мм.
  • При одновременном подключении нескольких приборов сантехники применяют отводящие трубы размером 70-85 мм.
  • Для организации отвода от унитаза и сооружения общего стояка применяют трубы с сечением 100-110 мм.

При необходимости выполнить поворот трубопровода, сборка канализационных труб осуществляется путем установки отводов с углом более 90 градусов. Так как наличие резких перегибов в трубопроводе может привести к возникновению засоров в этом месте.

Крайне важно выдержать правильный уровень уклона трубопровода. Понятно, что если уклон будет недостаточным, то система не будет эффективно работать, поскольку стоки по трубам будут перемещаться слишком медленно. Но и слишком крутой уклон выполнять запрещается, поскольку в этом случае, вода будет уходить чрезмерно быстро, не успевая смывать твердые отходы.

Совет! Уклон канализационных труб выбирается с таким расчетом, чтобы скорость движения жидкости в трубах составляла 0,7 -1 м/с. Точное значение уклона зависит от диаметра труб и составляет, как правило, от 2 до 15 процентов.

Способы резки труб

Перед тем, как монтировать канализационные трубы, их необходимо подогнать по длине. Производить резку можно следующими способами:

  • Если необходимо выполнить резку большого количества труб, есть смысл использовать специальный труборезный станок. Он выполняет срезы чисто, последующая обработка торцов не требуется.
  • Качественный срез можно получить и при использовании специальной пилы для пластиковых труб с широким лезвием.
  • При отсутствии специального инструмента для резки можно использовать ножовку по металлу с мелким зубом.
  • Если необходимо выполнить резку труб в ограниченном пространстве, то в качестве инструмента используется тонкий трос, оснащенный с двух сторон ручками.

Совет! Какой бы способ разрезания труб ни был использован, необходимо, чтобы срез был выполнен строго перпендикулярно, а на торцах отрезков не имелось заусениц.

Способы врезки в канализационную трубу

Случаются в жизни ситуации, когда имеется необходимость присоединения дополнительной ветви к существующей системы канализации. Рассмотрим, как врезаться в канализационную трубу, если общая система собрана из пластиковых или металлических труб.

Для присоединения дополнительной ветки канализации к общей трубе может потребоваться установка тройника. Если канализация собрана из металлических труб работа выполняется так:

  • Вырезается кусок трубы, совпадающий по размеру с длиной тройника.
  • Тройник устанавливается на место разреза в виде муфты.
  • Производиться заваривание швов.

Врезка в пластиковую трубу

Если же общая система собрана из пластика, осуществляется врезка в трубу без сварки:

  • Подбирается отрезок трубы, на котором имеется патрубок нужного размера.
  • Из этого отрезка вырезается заготовка, в которой оставляется сам патрубок и небольшая часть трубы, которая сможет перекрыть место вреза в трубе основной.
  • В основной трубе при помощи корончатой насадки на дрель просверливается отверстие, которое по диаметру точно соответствует размеру патрубка на заготовке.
  • Внутренняя поверхность заготовки и поверхность вокруг отверстия на основной трубе смазывается герметиком на основе силикона.
  • Заготовка с патрубком накладывается на трубу и зажимается при помощи хомутов, врезка в канализационную трубу из пластика закончена.

Совет! Хомут нельзя перетягивать, так как при чрезмерном усилии труба может лопнуть. Признаком того, что затяжка достаточна, послужит выступающий за края детали герметик.

Как предупредить образование засоров?

Засор канализации – крайне неприятное явление. Поэтому в процессе проведения монтажа следует уделить самое пристальное внимание правильному расположению труб. Следует точно выдерживать уклоны труб, так как именно нарушение этого параметра чаще всего приводит к образованию засора.

Обязательно нужно установить на трубопроводе специальные фитинги для прочистки, закрытые заглушками. Такая мера поможет относительно просто устранить засор, если он все же образуется. Устанавливать такие фитинги для обслуживания трубопроводов нужно каждые 15 метров на прямолинейных участках, а также на местах резких поворотов трубопровода.

Контроль качества

Завершив монтажные работы, нужно провести тестирование системы, чтобы убедиться в том, что соединения полностью герметичны, а система функционирует нормально. Чтобы провести проверку, необходимо включить подачу воды во всех сантехнических приборах.

Вода должна уходить достаточно быстро, если жидкость набирается до половины раковины (при открытом сливном отверстии), значит, система канализации имеет недостаточную пропускную способность.

Кроме того, нужно внимательно осмотреть места стыков труб на предмет выявления протечек. Можно заранее положить по листу бумаги под каждый стык. Наличие мокрых пятен говорит о недостаточной герметичности монтажного соединения. Соединение с дефектом нужно переделать, используя силиконовый герметик.

Итак, монтаж канализационных труб – это ответственный этап сооружения системы отведения стоков. При выполнении этой работы крайне важно соблюдать правила и нормы, принятые в современном строительстве.

Канализационная труба Алматы

Источник: tepliysezon.com