Как установить ПНД трубу над землей

18 сентября 2022

Как установить ПНД трубу над землейНаземные и подземные системы трубопроводов являются неотъемлемой частью городских, промышленных, хозяйственным коммуникаций. Магистрали предназначены для транспортировки нефти и газа, холодной и горячей воды, производственным и бытовых отходов. Стоимость и безопасность обслуживания, а также безаварийная работа зависит от грамотной реализации проекта. Технология строительства и правила эксплуатации подлежат регламентированию, согласно нормативам.

Почему устанавливают трубу над землей

Труба ПНД ПЭ применяется для прокладки магистралей наземным и подземным способом. Изделия из полиэтилена низкого давления применяют для передачи газа, горячей/холодной воды, канализации, прокладки кабеля.

Монтаж трубопроводов над землей проводится по поверхности или на определенном расстоянии. Данный вид размещения труб особенно актуален для мест, где маршрут проходит через автомобильные трассы, овраги, реки, промышленные сооружения. Прокладка наземным способом осуществляется в лотках-каналах, которые устанавливают поверх грунта или немного заглубляя в него. Данный способ часто применяется в регионах с холодным климатом и местах с вечной мерзлотой.

Способ устройства водопроводной системы выбирают в зависимости от основных условий:

  • назначение водопровода;
  • наличие на пути маршрута различных объектов и сооружений;
  • типа почвы;
  • бюджета строительства;
  • требований к эстетичному виду инженерных систем.

Окончательное решение по выбору способа монтажа принимается на основании расчетов, направленных на оптимизацию расходов, заложенных на строительство коммуникаций. Помимо заложенной стоимости строительства важно учитывать расходы на сервисное обслуживание. Дополнительные расходы на устройство изоляции и регулярный планово-предупредительные мероприятия, характерные для подземной прокладки, добавляют преимуществ в пользу выбора устройства систем над землей.

Способы крепежа

Прокладка труб наземным способом требует организации опор ЖБИ и наличие теплоизоляционных материалов, количество которых рассчитывают с учетом климатических особенностей региона. Надземные трубопроводы эффективны в районах с подземными льдами и сильнольдистыми грунтами. Кроме того, их устраивают в регионах с высокой активностью криогенных процессов и на пересеченной местности. Надземная установка отлично справляется с препятствиями на маршруте: промышленными и жилыми объектами, водоемами, оврагами.

Прокладка трасс над землей, по сравнению в подземный способ, гарантирует эффективный отводы воды с поверхности, упрощает процесс обслуживания магистралей, снижает риск повреждения слоев грунта и не наносит урона экологии района. Работы на устройство трубопровода над землей требуют от исполнителей наличия высокой квалификации и практического опыта.

ПНД труба Алматы

Источник: plastorg.ru