Как отличить пнд трубу пищевую от не пищевой

27 сентября 2022

как отличить пнд трубу пищевую от не пищевойНа сегодняшний день для обсадных работ при бурении скважины широко применяются три вида материалов – труба ПНД, нПВХ и сталь. Оптимальный вариант всегда определяется индивидуально, исходя из возможностей и потребностей заказчика, в том числе финансовых. Хотите дешевле? — Будет дешевле! Но профессиональный подход всегда характеризуется тем, что клиенту предоставляется полная информация о том, каких «подводных камней» следует ожидать. В чем заключается разумная экономия, а что нанесет ощутимый ущерб не только Вашему бюджету, но подчас жизни и здоровью Вашей семьи. Выбор есть всегда!

При строгом соблюдении технологии и грамотном монтаже каждый из названных материалов позволяет создавать надежные и долговечные скважины, чтобы в Вашем доме всегда была чистая питьевая вода, в нужном количестве, отличного качества.

Технологические нарушения, подмена понятий, откровенная наглая ложь, удешевление обсадной трубы для скважины путем использования некачественного сырья с целью наживы ведет к серьезным последствиям. Вы готовы оплачивать чужую жадность и некомпетентность? Тогда не верьте на слово рекламным обещаниям и безосновательной клевете.

Давайте вместе разбираться в преимуществах и недостатках предлагаемых материалов и хорошо, очень хорошо думать, прежде чем Вы сделаете свой выбор.

Обсадная труба ПНД (полиэтилен низкого давления) может быть использована в качестве рабочей колонны для скважины, но при особых допущениях.

Вот преимущества, которые озвучивают производители (а также вслед за ними — некоторые шабашники-монтажники, некомпетентные псевдоспециалисты, заезжие бурильные конторы-однодневки):

  • Срок эксплуатации обсадных труб ПНД для скважины превышает 50 лет.
  • Быстрый, качественный, безопасный монтаж.
  • Герметичность соединения обсадных труб ПНД при бурении скважин обусловлена крепким резьбовым соединением «труба в трубу».
  • Экологически чистый материал, не наносящий вред окружающей среде.
  • Трубы из ПНД обсадные устойчивы к коррозии, благодаря своим уникальным электроизоляционным свойствам.
  • Для дезинфекции скважин из трубы ПНД можно использовать любые химические средства.
  • Отличное сопротивление сжатию, растяжению и сильная удароустойчивость — основные плюсы обсадных труб ПНД.
  • Приемлемая стоимость.

Все это так. Но, как водится, не обходится без своей «ложки дегтя». Главный критичный момент при выборе трубы ПНД для скважины: крайне важно, из какого сырья изготовлена труба — первичного или вторичного, и насколько она качественна? Применять для обсадки скважины можно исключительно трубу ПНД из «первички». Почему?

Начнем с того, что такое ПНД, полиэтилен низкого давления? Это остаточная масса после перегона нефтепродуктов, которую путем полимеризации этилена под действием низкого давления сначала превращают в своеобразный «кисель», затем при добавлении 8-16 ингредиентов, в зависимости от марки, — в «прозрачное пюре», прогоняют через экструдер и на выходе получают готовые гранулы первичного сырья.

Его характеристики могут различаться. Во-первых, по минимальной длительной прочности, например, ПЭ 60, 80, 100. Самым прочным считается ПЭ 100 (тот самый, из которого делаются мелкие пластиковые детали, крышки для канистр и пр.). Второй важный параметр — ПТР (показатель текучести расплава), влияющий на жесткость-мягкость, прочностные свойства конечных изделий. Его может предоставить только завод-производитель первичных гранул, где в идеале должно закупаться сырье для производства трубы ПНД, предназначенной для контакта с питьевой водой.

Первичное сырье всегда дороже. Обсадные трубы ПНД с резьбой, получаемые из гранул «первички» — отличный материал, одним из главных плюсов которого (см. выше) является эластичность, позволяющая работать с ним без проблем. Но обо всех плюсах можно начисто забыть, если трубы ПНД для бурения скважин преступно подделывают, изготавливая из потенциально опасного вторичного сырья.

Попробуем разобраться в деталях. В 70% случаев для удешевления, а значит повышения конкурентоспособности своей продукции на рынке, производители трубы обсадной ПНД добавляют в состав более дешевый ПВД, вторично переработанный ПНД.

Дело в том, что полиэтилен легко поддается вторичной обработке путем дробления. А в процессе теряет до 90% своих свойств.

Следовательно, обсадная труба ПНД, изготовленная из вторично переработанного полиэтилена, по своим характеристикам (сжатие, растяжение и т.д.) начинает серьезно проигрывать — она становится жесткой и ломкой.

Некоторые производители стараются исправить ситуацию и применяют специальные добавки для восстановления первичных свойств ПНД, но затраты с реально работающими добавками не выдерживают ценовой конкуренции, и в итоге получается труба на 20% дороже, чем из первичного материала.

Откуда берется «вторичка»? Вообще-то из ПНД, помимо трубы, производится огромное множество вещей, используемых нами в быту. На многих заводах практикуется вполне рациональный метод — превращать отходы, оставшиеся от производства своих изделий, в доходы. То есть перерабатывать и продавать сырье, которое можно использовать повторно, благо есть спрос.

Если бы «вторичка» была однородна — это полбеды. Но найти постоянного поставщика однородного вторичного сырья для обсадной трубы ПНД, как показывает практика, нереально. Другими словами, ну нет такого завода, который выпускает только крышечки. В ассортименте всегда есть синие канистры, красные крышечки, зеленые заколки и черные пивные ящики. Основа одна — ПНД. Но дальше все различно: рецептура, химические красители, добавки и пр. К тому же, любое производство подчинено сезонному спросу. Если летом бодро скупаются пивные ящики, то зимой приходит время зеленых заколок, а крышечки вовсе не производятся. А вам необходимо круглый год только вторично переработанное сырье после крышечек. Нет в наличии? Приходится закупать то, что есть, не выбирая.

Когда наши пресловутые крышечки не перерабатываются заводом, то они просто выбрасываются на свалку. Это еще один источник получения «вторички». Пластиковые бутылки, пакеты, полимерные изделия, упаковка. Все это собирается, переплавляется, красится в черный цвет (он легко перекрывает все остальные цвета) — получите-распишитесь: готовая труба ПНД, по которой потом потечет вода из скважины в Ваш дом.

При сортировке отходов для вторичной переработки учитывается критерий «пластик» и «не пластик», а не виды пластика. Например: бутылка из под минеральной воды изготовлена из полиэтилена, а ее крышка — из ПВХ, одноразовая тарелка — из полиэтилена, а колпачок от ручки — снова из ПВХ и т.д. Весь пластик ссыпается в дробилку, смешивается, и на выходе мы имеем гранулы вторичного изготовления изделий ПНД.

Любой полимер является прекрасным абсорбентом. Но полиэтилен, из которого потом делают трубу ПНД, — лидер по впитыванию всего, что попадает на свалку, остальным полимерам до него, как запорожцу до танка. Кто узнает, что там было на помойке и что с чем соседствовало — с разбитой ртутной лампой, дохлой рыбой, просроченными медицинскими препаратами или банками из-под краски? На уровне структуры становятся частью «вторички» ПНД мелкие и крупные частицы стройматериалов, утеплителя, бетона. А при плюсовых температурах, взаимодействуя с водой, молекулы пластика при расширении 0,043% начинают отдавать все обратно — медленно, день за днем, но постоянно. Этот химический коктейль, рано или поздно, вместе с водой попадает и оседает в наших организмах. Но кто же думает о Вашем здоровье, когда речь идет о прибылях? А Вы такой водой будете потом ежедневно отравлять себя, своих детей и внуков, не оставляя им права на здоровое будущее и нормальное потомство, не размышляя о катастрофических последствиях.

Если верить автору псевдообзора о ПВХ, то поскольку ПНД «безвреден», из него следует изготавливать все на свете, в том числе и медицинское оборудование. Может быть, но по истечении срока годности оно почему-то часто оказывается в общей мусорке. Да, утилизироваться должно отдельно. Но вот фото с обычной городской свалки, откуда потом сырье для вторичной трубы ПНД уходит на переработку, в том числе шприцы, сделанные из полиэтилена. Наивно полагать, что их сортируют и старательно изымают из общей массы. Также вполне обычное дело: работники управляющей компании, прибирая двор, выгребают наркоманские шприцы, сбрасывают в мусорный бак, который переворачивается в мусоровоз, а дальше все это благополучно уезжает на свалку. Вы по-прежнему думаете, что кто-то сортирует больничные и наркоманские шприцы? А еще компании, занимающиеся утилизацией отходов из медучреждений, периодически отлавливаются на том, что сваливают их на полигоны бытовых отходов — обычных, а не специализированных. Подобные сюжеты в местных новостях не редкость.

Говорить о химсоставе вышеописанного сырья для обсадной трубы ПНД бессмысленно: здесь от А до Я представлена полная таблица Менделеева — всего-то более сотни элементов. А вдобавок к ним — сотни тысяч органических и комплексных неорганических соединений, которые, попадая в организм, не выводятся уже НИКОГДА. Произвольно соединяясь между собой, они вызывают разнообразные пагубные изменения в организме человека. Особенно губительно их воздействие на рост, нормальное развитие в детском возрасте. И об истинных причинах патологических изменений и постоянных хронических заболеваний Вы даже не будете догадываться, пачками глотая не избавляющие от недугов лекарства и работая на докторов.

Пнд трубы Алматы

Источник:  santech1.ru