Полиэтиленовые трубы: преимущества использования

30 сентября 2022

Полиэтиленовые трубыВсе более популярными в настоящее время становятся полиэтиленовые трубы, которые обладают высокими качественными и эксплуатационными характеристиками. Ниже будет описано, чем так хороши подобные конструкции, а также почему они занимают лидирующее место на рынке изделий, предназначенных для установки разнообразных инженерных систем.

Полиэтиленовая труба относится к разряду полимерных изделий, они стоят в одном ряду с такими приспособлениями, как трубы ПВХ, полипропиленовые и металлопластиковые. Изготавливаются данные трубы из полиэтилена низкого давления. Применяются для перевозки разнообразных веществ при помощи низкого давления.

Трубы, выполненные из полиэтилена, обладают большим количеством разнообразных характеристик, благодаря которым они становятся максимально надежными и долговечными. Можно выделить их пластичность, которая для многих промышленных предприятия стала главные аргументом в пользу замены труб всего трубопровода. Труба может растягиваться, причем без потери своей целостности, примерно на 7,5%.

Данный фактор очень ценится на местности, для которой характерна сейсмическая активность. Описывая основные преимущества полиэтиленовых труб можно отметить также такие качества и свойства:

  • диаметр труб, которые выпускаются в настоящее время, составляет диапазон от 16 мм до 1600 мм, что значительно расширяет область их применения;
  • срок эксплуатации может достигать 50 лет, но только при соблюдении правил эксплуатации;
  • наличие превосходных антикоррозийных свойств;
  • высокий уровень устойчивости к появлению грибка;
  • для того чтобы проложить трубы в болотистой или иной сложной местности нет необходимости производить какие-то дополнительные процессы обработки;
  • уровень морозостойкости подобных изделий может достигать 70 градусов, что дает возможность применять их без каких-либо дополнительных утеплений;
  • даже достаточно сильный напор воды полиэтиленовые трубы разорвать не в состоянии, что очень важно для разнообразных подземных коммуникаций;
  • трубы полностью соответствуют всем установленным санитарно-гигиенических требованиям и нормам, которые предъявляются, например, к технической или питьевой воде.

Кроме наличия большого количества положительных качеств, есть также некоторые особенности, которые важно учитывать в процессе покупки и установки данных труб. Это установленное ограничение на температуру воды, которая не может быть более 65 градусов. Также данные изделия отличаются чувствительностью к прямому воздействию солнечных лучей.

В заключении стоит обратить внимание, что присутствуют некоторые преимущества у полиэтилена перед иными материалами. Их оценили во многих странах мира, все большее количество предприятий отдают предпочтение именно таким конструкциям в процессе возведения новостроек. Полиэтиленовые трубы достаточно успешно эксплуатируются в домах жилого назначения, в промышленных комплексах, при строительстве газопровода и в иных областях.

Полиэтиленовая труба Казахстан

Источник: beltrubi.by