Как соединить полиэтиленовые трубы

5 октября 2022

Пластиковые водопроводные и канализационные системыПластиковые водопроводные и канализационные системы намного совершеннее металлических материалов по весу, коррозиестойкости и продолжительности эксплуатационного ресурса.

Относительно небольшая температура плавления полиэтилена позволяет задействовать все преимущества тепловой сварки.

Несмотря на значимые преимущества полипропиленового ассортимента, большим спросом пользуются более доступные по стоимости ПВХ трубы. Отзывы в негативном ключе – это чаще всего последствия экономии на качестве расходников или отсутствии основательных монтажных навыков.

Сборка конструкций упрощается наличием монтажных деталей, соединительных муфт, переходников, пластиковых и металлических фитингов.

Особенности соединения полиэтиленовых труб разных модификаций

  • Пластиковые трубы канализационные ПВХ ГОСТ 22689 2 в безнапорных системах стыкуются коническими раструбными и муфтовыми соединениями.
  • В обоих вариантах для герметизации стыка используются эластичные кольцевые уплотнения. В сопряжениях горячих трубопроводов предусмотрен продольный люфт, компенсирующий тепловое удлинение труб.
  • Полиэтиленовая труба гофрированная ПВХ армированная соединяется с однотипными материалами с помощью переходников и литых фитингов с уплотнительными кольцами. Такой способ монтажа не требует сварочного оборудования, обеспечивает герметичность стыков при резких перепадах давления в напорных системах.
  • Полиэтиленовая труба канализационная 110 мм и ее аналоги при сварке встык обеспечивают прочное и герметичное соединение только при точной центровке обоих частей.

Соединение полиэтиленовых труб

Приспособление, известное в обиходе под названием электропаяльника для полиэтиленовых труб, обеспечивает монтажным стыкам идеальную герметичность и прочность на разрыв на уровне цельного материала.

Набор рабочих насадок диаметром 20- 63 мм позволяет использовать возможности паяльника при монтаже водопроводных и отопительных систем разного уровня сложности.

Паяльник – инструмент узкофункциональный, поэтому покупать его не обязательно. Устройство можно арендовать в специализированной строительной организации или взять напрокат в магазине строительных материалов.

Насадки для торцевой тепловой сварки полиэтиленовых труб увеличенного диаметра в комплект паяльника не входят, поэтому приобретаются отдельно.

Полиэтиленовые трубы Алматы

Источник: trubi24.ru