Применение пластиковых труб большого диаметра

14 октября 2022

Пластиковые трубы большого диаметраТрубы большого диаметра традиционно выполнялись из металла, однако развитие трубного производства, совершенствование материалов для изготовления труб различного назначения и появление на рынке изделий, обладающих превосходными характеристиками, привело к тому, что металлические трубы постепенно потеряли свою популярность. В последнее время пластиковые трубы большого диаметра активно используются для замены старых подземных коммуникаций, которые с течением времени изрядно поизносились.

Преимущества пластиковых труб

В отличие от старых стальных или чугунных труб изделия из пластика отличаются:

  • Долговечностью.
  • Устойчивостью к механическому воздействию и к внешним факторам.
  • Пластиковые трубы не ржавеют и не накапливают отложений на стенках, инертны к разным химическим соединениям.
  • Экологичны.
  • Слабо проводят звуки, поэтому движение рабочей среды не производит дополнительных шумов.
  • Материал, из которого изготавливают трубы, обладает небольшим весом, что облегчает и транспортировку, и монтаж трубопроводов.
  • Установка пластиковых труб для различных целей, а также эксплуатация пластиковых трубопроводов не требует больших финансовых затрат, их использование экономически гораздо выгоднее, чем монтаж и обслуживание систем из чугуна или стали.

Применение пластиковых труб большого диаметра

Трубы большого диаметра изготавливают из современных прочных материалов, которые отлично приспособлены к различным условиям использования, поэтому их применяют для организации водопровода и канализации, подземных коммуникаций и отопительных систем.

От размера внутреннего сечения зависит способность трубы выдерживать большие значения давления в системе, равно как и от технических характеристик трубы.

Трубные изделия из пластика диаметром 30-120 см применяются для подачи воды и для канализационных систем, отопительных и дренажных трубопроводов, их используют в пищевой и химической промышленности.

Кроме того, пластиковые трубы большого диаметра незаменимы для систем подводных, поскольку требуют минимального ухода, и при этом достаточно надежны.

Специфика материала, из которого выполняются такие трубы, в том, что они на сегодня незаменимы и в воде, и на суше. С помощью этих труб, например, можно транспортировать нефть под землей и на дне водоемов.

Обратите внимание! Перфорированные трубы крупных габаритов применяют для обустройства колодцев в областях, где температура воды не опускается ниже — 55°С, а также имеется повышенная сейсмическая опасность.

олиэтиленовые трубы наиболее популярны для обустройства коммуникаций, сшитый полиэтилен, например, хорош для организации системы типа «теплый пол». В качестве дренажных труб применяют пластиковые трубы диаметром 50 см.

Технологии монтажа больших пластиковых труб

Особенность трубных изделий большого диаметра в том, что стандартные способы монтажа для их соединения применять сложно. Размер таких труб часто все же не позволяет укладывать их без применения специальной техники.

При нарезке труб важно обращать внимание на то, чтобы срез был ровным, любые шероховатости отрицательно влияют на качество соединения. Трубы большого диаметра могут соединяться как разъемным, так и неразъемным способом соединения.

Чаще всего установленные на нужное место трубы соединяют с помощью разогревающих устройств — паяльников, если же операцию невозможно осуществить в силу расположения зоны стыковки близко от вентилей или в том случае, когда соединять приходится трубу, емкость которой заполнена, и в тех случаях, когда просто расположение трубы не позволяет использовать сварку, применяют простое краевое соединение и дополнительно используют другие способы соединения:

  • способ с использованием прижимных пластин, т.е пневматических подушек, заполненных сжатым воздухом и стягивающих хомутов;
  • стыковая сварка с электромуфтой для создания неразъемных прочных соединений труб крупных габаритов, работающих под высоким давлением;
  • раструбный способ, который применим для стыковки безнапорных крупногабаритных канализационных труб с помощью специальных фитингов: фланцев и раструбов с применением уплотнителей для герметизации.

Обратите внимание! В месте стыковки прочность трубы ниже примерно на 10%

Пластиковые трубы большого диаметра

Источник: infotruby.ru