Как продуть трубы на даче к зиме?

17 октября 2022

Как продуть трубы на даче к зимеЕсли вы не живете зимой на даче, то осенью вам следует слить всю воду из труб, а сами трубы продуть, поскольку даже небольшой объем воды при замерзании способен повредить водопровод. Чтобы избежать разрыва труб, воду нужно удалить до морозов, и начать нужно с простого отключения подачи воды, после чего воду нужно удалить из всех элементов водопроводной системы — фильтров, бойлера и т.д.

Чем и как продуть трубы?

Трубы продувают с помощью компрессора, но не слишком мощного, поскольку трубы внутренней разводки могут выдерживать давление максимум в 8-10 атмосфер.

Перед запуском компрессора нужно:

  • отключить и перекрыть водоснабжение
  • отключить бойлер и отопительное оборудование
  • снять все заглушки, убрать сантехнику, удалить в трубах все засоры.

Во время продувания один из выходов трубопровода нужно подсоединить к входному патрубку компрессора. После этого нужно включить компрессор и наблюдать за трубой. Как только вместо воды пойдет воздух, компрессор можно отключать.

Можно продуть трубы без компрессора?

Да. Вместо него можно использовать пылесос, у которого присутствуют два отверстия, одно должно обеспечивать всасывание, другое — выдувание. Однако данный метод имеет два недостатка. Один из них — низкое давление, другой — невозможность герметичной стыковки шланга и трубы. 

В каких случаях продувать трубы не нужно?

Без продувки труб можно обойтись, если проложить трубы под уклоном и установить краны, через которые будет сливаться вода из системы. В таком случае можно будет слить воду перед началом зимнего сезона самотеком, без компрессора.

Почему не стоит добавлять в трубы антифриз?

Антифриз может разъедать уплотнители. Содержащиеся в нем гликоли достаточно агрессивны и могут их повредить, со временем они могут потечь.

Трубы полиэтиленовые

Источник: aif.ru