Ремонт ПНД-труб

4 ноября 2022

Ремонт ПНД-трубТрубопроводы на базе полиэтилена низкого давления требуют периодического ремонта и обслуживания. Это обусловлено естественным износом коммуникаций, воздействием техногенных и природных факторов. Эксплуатационные качества ПНД сокращают затраты на восстановительные мероприятия. Материал обладает прекрасной эластичностью и низкой температурной стойкостью. Он легко сваривается специальными установками, возвращается в работу в предельно сжатые сроки. 

Случаи и виды повреждения труб

Операции по ремонту ПНД-труб могут потребоваться в следующих обстоятельствах:

  • повреждение системы ковшом экскаватора при рытье траншеи; разрушение фрагмента магистрали в результате воздействия прокольной установки;
  • низкое качество сварки ПЭ, спровоцировавшее появление протечек.

Возможен локальный и фрагментарный ремонт ПНД-трубы. В первом случае происходит устранение пробоины на небольшом участке, во втором — осуществляется замена части магистрали. 

Как правильно выполнить ремонт трубы из ПНД

Для восстановления целостности участка целесообразно использовать электросварные муфты. Они позволят получить доступ к труднодоступным пластиковым трубам, сокращают затраты на подготовительные работы и монтаж. 

Восстановление трубы из ПНД происходит в определенной последовательности:

  1. поврежденный сегмент магистрали удаляется любым удобным способом;
  2. вырезается новый кусок полиэтиленовой трубы, подходящий по размеру;
  3. узел собирается с использованием сварочных фитингов и заготовки;
  4. на фитинги подается ток, что приводит к получению неразъемных соединений.

Восстановленная сеть функционирует под штатным давлением. Сформированные стыки обладают требуемой прочностью и герметичностью. При работе в колодцах и бетонных лотках возможно применение фланцевых соединений. Такой вариант является не лучшим выбором, поскольку данные узлы требуют обслуживания. 

Используемые материалы

При восстановлении магистралей из ПНД задействуется сертифицированное сырье. Это гарантирует качественное выполнение работ, минимизирует риск дефектов. 

Заключение

Ремонт ПНД-труб — это востребованная услуга, позволяющая быстро восстановить исправность сети. Мероприятие выполняется компетентными специалистами, требует наличия определенных знаний, навыков и профильного оборудования. 

Труба полиэтиленовая ПНД

Источник: ecomont.ru