10 популярных вопросов от трубах ПНД

10 ноября 2022

ПНД труба Казахстан10 вопросов, которые чаще всего задают покупатели о трубах ПНД

  • Чем полиэтилен ПЭ 80 отличается от полиэтилена ПЭ 100?

ПЭ 100 - более современная марка сырья. По ГОСТ 18599-2001 можно увидеть, что труба одного и того же диаметра с одной и той же толщиной стенки, но произведенная из ПЭ 100 выдерживает на один шаг большее давление, чем труба с такой же толщиной стенки, но произведенная из ПЭ 80.

  • Что такое SDR?

SDR  - это соотношение наружного диаметра трубы к толщине ее стенки.
SDR = D / e

Данный параметр имеет обратно пропорциональную зависимость от давления трубы и толщины ее стенки, то есть чем больше SDR, тем меньшее давление выдерживает труба и тем более тонкую стенку она имеет, и наоборот.

Например, труба ПНД 110 мм в SDR 11 имеет толщину стенки 10 мм и выдерживает давление 16 атм., а такая же труба в SDR 26 имеет толщину стенки 4,2 мм и выдерживает давление всего 6,3 атм.

  • Что такое PN?

PN - номинальное условное рабочее давление, которое способна выдерживать труба.
Чем выше PN трубы, тем более толстые стенки она имеет.

  • Что такое OD и ID?

OD - это внешний диаметр трубы, он измеряется в миллиметрах. Все трубы ПНД измеряются именно по внешнему диаметру.
ID - это внутренний диаметр труб. Узнать его можно, вычтя из внешнего диаметра трубы толщину стенки, умноженную на 2.

  • Бухты или отрезки.

Трубы ПНД до 75 мм по умолчанию выпускаются в бухтах по 100 или 200 метров.
Трубы диаметром 90 и 110 мм могут выпускаться как бухтах, так и в отрезках, это важно оговаривать, во время оформления заказа на трубу!
Трубы от 125 мм выпускаются только в отрезках по 12 или 13 метров.

  • Что такое маркировка трубы?

Маркировка - это текстовая и цветовая метка на трубах ПНД, позволяющая определить назначение труб и их технические характеристики.

Так водопроводные трубы маркируются синими полосами, а газовые - желтыми. Но по ГОСТу это не обязательно. 

Текстовая маркировка содержит - дату производства трубы, название завода - производителя, ГОСТ,  по которому труба была изготовлена, диаметр, давление, которое труба выдерживает, SDR.

  • Чем отличаются технические трубы ПНД от питьевых / газовых?

Технические ПНД трубы изготавливаются из вторично переработанного сырья, и как следствие не выдерживают внутреннего давления. Их нельзя применять для водоснабжения или напорной канализации. Кроме того, их нельзя прокладывать методом ГНБ.

  • Как рассчитать норму загрузки труб ПНД?

Для того чтобы рассчитать, какое количество труб вы сможете транспортировать, необходимо знать размеры транспортного средства.

Так, например, стандартная фура имеет длину 12 метров, ширину - 2400 мм, высоту - 2400 мм.
Соответственно, чтобы узнать, какое количество труб ПНД вы сможете перевезти за один рейс, необходимо ширину фуры поделить на диаметр необходимых вам труб, так вы узнаете, сколько труб поместится в кузов машины в один ряд (как по горизонтали так и по вертикали).

Далее, полученную цифру необходимо умножить на 12, так вы узнаете сколько метров трубы в одном ряду.

  • Что такое радиус изгиба труб ПНД?

Полиэтилен является не только прочным, но и довольно гибким материалом, это его свойство нередко используется в процессе монтажа трубопроводов, когда необходимо обойти какое-либо препятствие или немного сменить направление трубопровода.

Радиус изгиба напрямую зависит от показателя SDR и температуры укладки трубы, чем больше SDR и выше температура, тем радиус изгиба трубы меньше.

  • 10. Почему трубы ПНД черного цвета?

При производстве труб ПНД используется сажа, которая и дает трубам черный цвет. Делается это для того, чтобы защитить трубы от разрушающего воздействия ультра фиолетовых лучей.

ПНД труба Казахстан

Источник: ingplast.ru