Преимущества полиэтиленовых труб перед металлическими

25 ноября 2022

О неоспоримых преимуществах полимерных трубопроводов по сравнению с металлическими написано довольно много. Полимерные трубы не подвержены коррозии, обладают высокой гибкостью, легче стальных, дешевле и удобнее при транспортировке и монтаже. Это очевидно.

В последнее время полиэтиленовые трубы сравнивают, в основном, с такими материалами, как стеклопластик и чугун с шаровидным графитом. Несомненно, каждый материал обладает своими достоинствами. Но следует учитывать, что стеклопластиковые и чугунные трубопроводы – это системы жестких труб, соединенных в раструб, с использованием прокладки, (возможные соединения чугуна сваркой, а стеклопластика склейкой не нашли широкого применения в строительной практике). В условиях подвижных грунтов, болотистой местности раструбные соединения не могут обеспечить общей герметичности трубопровода – подвижки грунта способны вызвать разгерметизацию стыков. Возникает необходимость в укреплении траншей для прокладки стеклопластиковых и чугунных трубопроводов – установке бетонных блоков, упоров в местах поворота трассы. Что естественно ведет к увеличению затрат и сроков проведения работ.

Полиэтиленовые трубопроводы, соединенные сваркой, являются единым целым на молекулярном уровне и за счет своей эластичности выдерживают нагрузки подвижного грунта. Их использование актуально для территорий с зонами повышенной сейсмичности.

Кроме того, чугун подвержен электромагнитной коррозии (ускоренному старению под действием блуждающих токов, например, когда вблизи трубопроводов проходят электрические силовые линии). Гигроскопичность и влагопоглощение стеклопластика снижает его работоспособность, особенно при эксплуатации в зонах с колебаниями температур в отрицательном диапазоне (замерзание воды в теле материала приводит к накоплению дефектов и разрастанию микротрещин). Для предотвращения образования трещин на поверхности стеклопластиковых труб требуется специальная защита внешних и внутренних поверхностей стенки трубы.

Полиэтиленовые трубы, благодаря своей пластичности, оптимально подходят для современных методов ремонта и строительства трубопроводов - бестраншейной прокладке, протяжки «труба в трубе». Например, при проведении ремонтных работ, замене инженерных сетей водоснабжения на улицах города ПЭ труба опускается под землю в небольшое отверстие и протягивается под землей, ремонт происходит практически без разрушения проезжей части. Значительно сокращаются объемы земляных работ, сокращается количество удаляемого грунта и вносимой засыпки. Прокладка труб занимает меньше времени, создает меньше помех автотранспорту и населению в целом. Минимизируется экологический ущерб от строительных работ.

В Европе технология «бестраншейной протяжки» позволяет компаниям экономить около 40% стоимости проектов при восстановлении и замене, например, чугунных водопроводов и до 60% стоимости, если речь идет о стальных газопроводах, по сравнению с открытой траншейной укладкой.

Труба полиэтиленовая Казахстан

Источник: phfactor.ru