Можно ли укладывать водопроводные трубы под стяжку?

10 февраля 2023

Водопроводные трубы под стяжкуЧасто при ремонте помещений возникает решение надежно защитить водопроводные трубы. В таком случае подходящим решением является укладка их в стяжку. Однако необходимо четко понимать, как правильно это делать.

Для чего укладываются трубы в стяжке

Трубы водоснабжения могут монтироваться открытым или закрытым методом. Второй представляет собой укладку в стяжке и заливку в бетоне. Это делается по следующим причинам:

  • Придание помещению эстетичного внешнего вида. Скрытые трубы позволяют увеличить свободное пространство.
  • Безопасность. В случае с трубами отопления исключается вероятность получения ожогов.
  • Увеличение срока службы. Трубы надежно защищены бетоном от внешних механических воздействий.
  • На линиях коммуникаций не скапливается пыль.

Среди минусов стоит отметить самый главный: если труба протечет, то придется вскрывать пол, что потребует существенных денежных и временных затрат.

Купить трубу для водопровода на сайте pipe-plast.kz

Изначально их выбирают исходя из размеров помещения и назначения. Все материалы обладают определенными преимуществами и недостатками.

Поэтому при выборе труб необходимо руководствоваться следующими критериями:

  • Длительность эксплуатации. Чтобы потом не тратиться на ремонт труб, лучше выбирать качественные материалы.
  • Прочность. Этот параметр позволяет избежать риска случайного повреждения трубы.
  • Возможность изгиба трубы. Следует выбирать пластичный материал, который будет гнуться. В противном случае на трубе появятся трещины, через которые потом протечет вода.
  • Отсутствие излишнего расширения. Если материал не соответствует этому параметру, то в стяжку его закладывать не рекомендуется, так как есть риск образования трещин.

Кроме того, важно учитывать экологичность материала, чтобы он не наносил вред здоровью человека.

Какие трубы не рекомендуется укладывать в стяжку: пластик или металл

При прокладке труб водоснабжения необходимо учитывать несколько критериев. Одним из них является долговечность. Кроме того, не рекомендуется использовать паропроницаемые изделия и излишне жесткие трубы. Что касается последнего параметра, то от него зависит сложность монтажа. Из материалов рекомендуется исключить металлические трубы. Они будут подвергаться коррозии и прослужат недолго. Если на поверхность пола будет воздействовать нагрузка, то исключаются трубы из пластика.

Особенности прокладки пластиковых водопроводных труб

Для мастеров ремонта процесс прокладки не вызывает сложностей, но даже они советуют учитывать некоторые особенности этого процесса. К ним стоит отнести:

  • Необходимость выравнивания поверхности. Сделать это нужно до начала работ, чтобы впоследствии не возникало проблем в процессе укладки труб.
  • Делать как можно меньше стыков и врезок. Стоит помнить, что все они являются потенциальными источниками протечки. Лучше использовать гибкие трубы или специальные уголки.
  • Стоит заранее составить схему монтажа, чтобы потом работать по ней.
  • Для крепления нужно использовать специальные планки с отверстиями. Благодаря им получится защитить трубы от повреждений.

Некоторые специалисты советуют трубы сразу укладывать на утеплитель. Это позволит существенно сократить срок работ и сэкономить на этом. 

Полиэтиленовые трубы для водопровода

Источник: svetelkin.ru