Какие бывают полиэтиленовые трубы

17 февраля 2023

Полиэтиленовые трубыМонтаж систем водоснабжения стал гораздо проще с появлением на рынке труб из полиэтилена. Все необходимые фитинги можно установить рукам без применения особой техники. К тому же такие трубы изготавливают из химически нейтральных материалов, которые не влияют на состав вещества, которое проходит по таким трубам, в том числе питьевой воды.

Водопровод из полиэтиленовых труб обойдется порядка 30-40% дешевле аналога из металла.

Полиэтиленовые трубы можно купить на сайте pipe-plast.kz

Такие трубы делятся на несколько видов.

  • ПВД трубы (полимер высокого давления). Их изготавливают из гранул этилена путем полимеризации. Благодаря высокотемпературной обработке и действию давления трубы приобретают два ключевых свойства: прочность и пластичность. ПВД трубы легки по весу. Их часто выбирают для монтажа канализации. Благодаря отсутствию примесей в составе, трубы не выделяют токсинов и других химических веществ.
  • ПНД трубы (полимер низкого давления). При производстве такого материала к этилену добавляют примеси. Это позволяет изготовить трубы с использованием низкого давления. Такие материалы обладают высокой жесткостью. Тем не менее, они менее устойчивы к физическому воздействию, чем ПВД. Такой материал актуален при монтаже систем на химпроизводствах, так как трубы ПНД стойки к воздействию агрессивных веществ.
  • Напорные полиэтиленовые трубы. Такие трубы долговечны: срок службы составляет порядка 50 лет. Госстандарт регламентирует использование таких труб в монтаже трубопровода питьевой воды. Их нельзя использовать для транспортировки химических веществ. Их изготавливают из композитов полиэтилена строго без применения примесей. В продаже материал можно встретить в прямых отрезках, в бухтах и на катушках.На такие материалы наносится специальная маркировочная полоса синего цвета. На некоторые формы отпуска влияют диаметры полимерных труб.

Диаметр полимерных труб имеет международное обозначение SDR (StandartDimensionRatio). Он отражает отношение наружного диаметра к толщине стенки трубы. Этот показатель отражает область нагрузки и давления, которые может выдержать труба. К примеру, трубы SDR 11 выдерживают давление в 16 атм.

  • Гофрированные полиэтиленовые трубы. Такие материалы состоят из двух слоев: наружного и внутреннего. Наружный слой гофрирован, что добавляет прочности конструкции. Внутренний гладкий слой исключает возникновение засоров. Такие трубы могут использоваться для прокладки электрических, телефонных и интернет сетей. Также они часто устанавливаются на крупных промышленных производствах.
  • Безнапорные ПЭ трубы. ПЭ трубы безнапорные используют для защиты подземных кабелей от повреждений и воды. Для их производства используют вторичное сырье ПНД. Они также долговечны и гибки.

Также ПЭ трубы делятся на области применения. Материалы из полимеров используются:

  1. При монтаже холодного водопровода
  2. В системах газоснабжения низкого давления (как трубы SDR17,6, которые выдерживают давление в 9,5 атм)
  3. Для монтажа канализации
  4. Для защиты силовых кабелей и волокон
  5. Для садово-огородных систем полива
  6. При бурении скважин и колодцев

Обязательное требование по ГОСТ для ПЭ труб любого типа — устойчивость к воздействию ультрафиолета. Так как большинство систем монтируются в наружных условиях, это свойство для них просто необходимо. Кроме того, трубы, которые будут использоваться в условиях интенсивного воздействия температур, делают многослойными. Между слоями полимера прокладывается алюминиевая фольга или стекловолокно. Прослойка не позволяет трубе расширяться.

Купить полиэтиленовые трубы Алматы

Источник: kubgazapparat.ru