От чего зависит термин эксплуатации пластиковых конструкций

25 февраля 2023

Пользователей, планирующих реализацию инженерного проекта при помощи пластиковых труб, интересуют не только описание изделий и их технические характеристики, но и реальный Срок службы установок.

И если брать для примера поливинилхлоридные коллекторы, то их гарантийный термин службы составляет 50 лет (если верить заявлениям производителей).

Однако, на самом деле этот показатель условный и зависит сразу от нескольких факторов:

При оптимально-допустимых показателях изделия вполне могут прослужить в течение гарантийного периода, заявленного производителем. В противном случае, срок службы труб ПВХ может существенно сократиться.

Так, например, если при температуре поставляемого вещества 50⁰С и допустимом давлении 11,7 кг с/см² долговечность материала будет составлять заявленные 50 лет, то при той же температуре и давлении в 12,8 кг с/см² изделие сможет сохранять свои эксплуатационные свойства лишь на протяжении 25 лет.

Именно поэтому так важно знать, какая область применения и условия использования у каждой конкретной модели.

На сегодняшний день рынок пластиковой продукции представлен конструкциями разных модификаций, активно применяемых человеком в быту. И, в зависимости от того, какое сырье использовалось при их производстве, можно будет судить о времени службы конкретной модели в конкретных условиях.

Так, наиболее часто встречаются именно поливинилхлоридные пластиковые трубы. Срок эксплуатации их обычно варьируется от 20 до 100 лет. Укладываются такие трубы при обустройстве сетей водоснабжения: для подвода воды к постройке и при монтаже внутренних систем подачи жидкости. Также могут использоваться данные пластиковые изделия в системах отопления, вентиляции, канализации и в качестве изоляции для кабелей и проводов. При этом, для каждого отдельного образца производителем устанавливаются определенные нормы эксплуатации.

Труба полиэтиленовая Казахстан

Источник: admmuji.ru