Как правильно законсервировать водяную скважину на даче

15 марта 2023

Дачный участок, имеющий свою скважину, это просто сказка. Для того чтобы это рукотворное чудо, дающее владельцам воду в любое время суток в течение дачного сезона сохранилось как можно дольше, скважину необходимо скрупулезно подготовить к зимнему времени. Иначе трубы, подводящие воду, банально замерзнут и лопнут.

Причины консервации системы

Температура окружающего воздуха может опускаться на длительное время ниже -30°C. Нередки случаи, когда воздух промерзал и до 45 градусов. Соответственно, почва также подвергается действию морозов и промерзает в сильные морозы до двух метров вглубь. Точную отметку промерзания почвы высчитать сложно, она зависит от того, что входит в состав конкретного грунта.

Как бы там не было, в сильные холода мороз достает до труб и шлангов, закопанных в землю. Поскольку вода при замерзании увеличивается в объеме, шланги из ПНД повреждаются достаточно легко. Более защищены изделия из ПВХ или металла, запас их прочности в разы выше.

Не меньшую угрозу для труб несут и резкие колебания температур. От этого природного явления пластик, особенно невысокого качества, трескается и лопается, конструкция перестает быть герметичной и в нее весной или во время оттепели легко попадает грязь, водоносный горизонт загрязняется.

Как проводить консервацию

Скважина заменяет дачникам колодец и служит для полива садов, грядок и разных бытовых нужд. Поздней осенью поливать уже нечего и хозяева на даче бывают крайне редко. Поэтому скважину можно и нужно подвергнуть консервации.

Алгоритм проведения работ по консервации:

  • 1. Сливаем всю воду из шлангов.
  • 2. Герметизируем обсадную колонну.
  • 3. Верхнюю часть ствола тщательно утепляем.

Устье герметизируем при помощи оголовка. Подтягивать болты крепления при установке скважинного оголовка надо определенными инструментами, не надеясь на силу собственных рук. Места выхода шланга для подъема воды и кабеля надо проверить на целостность и защиту.

Скважины с приямком и особенности их консервации

Приямок, это котлован, в котором создается вместилище, где находится кабель и куда подводится труба. Делать его надо герметичным, поскольку в весеннее время в него может проникнуть талая вода, а он защищает скважину.

Извлекать или оставлять насос

Я сторонник того, что насос надо убирать, особенно в тех случаях, когда дача не будет посещаться владельцами длительное время. Строго говоря, нахождение в воде в течение нескольких месяцев для насоса совершенно нормально, но оставление его в жидкой среде на более длительный срок чревато нехорошими последствиями. Коррозию металла еще никто не отменял.

Насос надо убирать и по более банальной причине, его могут просто украсть нехорошие люди. Как говориться, подальше спрячешь, быстрее найдешь. Перестраховка здесь совершенно не помешает.

Как весной привести скважину в рабочее состояние

Если насосная станция хранилась в зимнее время в тепле и уюте, то ее просто подключают, привезя на дачу. (если нет, то тестируют в холостом режиме) Однако состояние оголовка перед этим надо обязательно проверить. При обнаружении трещин и прочих повреждений, надо привозить на дачу специалиста для решения этой проблемы.

Как правило, после первого включения оборудования вода появляется мутной и от нее идет нехороший запах. Часто требуется длительное время на прокачку системы.

Полиэтиленовые трубы в Казахстане

Источник: pulse.mail.ru