Разводка газовых труб внутри дома

5 мая 2023

Разводка газовых труб внутри домаГаз в частном доме – важнейшее условие комфортного быта. Проложив по участку магистраль с голубым топливом, ее вводят в здание. Последняя монтажная операция – разводка газовых труб газовых труб к потребителям (котлу, плите, колонке, бойлеру).

Владельцу усадьбы будет полезно узнать об основных правилах, регламентирующих эту работу. Личный контроль дисциплинирует исполнителей и помогает избежать досадных ошибок.

Как выполняется разводка газовых труб внутри дома

В проектной документации трасса газопровода по участку должна быть проложена таким образом, чтобы труба входила в стену нежилого помещения. Для этой цели оптимально подходит котельная. Из нее удобно всего выполнять внутреннюю разводку газа.

 В существующих постройках правила допускают прокладку трубы через жилые помещения. Это касается ситуаций, когда планировка здания не позволяет выбрать иной вариант. Газопровод, именуемый в этом случаем транзитным, не должен иметь запорной арматуры и резьбовых соединений. Данное требование вполне логично. Оно объясняется необходимостью исключения утечки газа в жилые комнаты.

Для ввода газопровода в дом в капитальной стене бурят отверстие и ставят в него стальную гильзу (футляр). Зазоры, образовавшиеся между гильзой и стеной, герметизируют эластичным материалом (резиновой втулкой или силиконом). Концы гильзы должны выступать из стены на расстояние не менее 3 см. Сразу отметим, что делать ввод трубы через фундамент, а также прокладывать ее под ним запрещается.

Основной способ внутренней разводки – открытый. Конечно, внешний вид газовой магистрали не украшает помещения. Однако с этим приходится смириться, поскольку данное требование продиктовано соображениями безопасности.

Хорошая новость для владельцев, уделяющих большое внимание эстетике интерьера, состоит в том, что правила допускают скрытую прокладку. Ее выполняют в штробах (бороздах), прорезаемых в поверхности стен. Их закрывают легко демонтируемыми экранами, снабженными вентиляционными отверстиями. Стыковка трубной разводки (резьбовой и сварной), проложенной внутри штробы, не разрешается. Все внутренние газопроводные трубы, включая проложенные скрытым способом, обязательно окрашивают водостойкими красками. В точках подключения трубы к газовому оборудованию правила требуют ставить запорные краны.

Основной способ соединения сегментов труб внутри здания – электросварка. Резьбовые и фланцевые соединения допускаются только для монтажа газовых и учетных приборов, запорных устройств и регуляторов давления. Нормативы требуют размещать разъемные соединения только в местах, где есть свободный доступ для их осмотра и ремонта.

Чего нельзя делать при внутренней разводке газовых труб

Запреты, регламентирующие монтажные операции, выглядят так.

  • Не допускается монтаж газовой разводки в вентиляционных шахтах.
  • Тонкостенные газовые трубы не должны пересекать дверные и оконные проемы.
  • Газопровод от поверхности пола должно отделять не менее 2 метров.
  • Длина гибких участков магистрали не может быть более 3 метров при обязательном обеспечении максимальной плотности стыков.
  • Прокладывать трубы разрешается в хорошо вентилируемых помещениях, высотой не менее 2,2 метра.
  • В труднодоступных для осмотра и ремонта местах делать разводку запрещается. Исключение – легко демонтируемые конструкции стенной обшивки.
  • Вентиляцию кухни, в которой будет сделана разводка газовых труб, нельзя совмещать с другими жилыми помещениями.
  • Отделку потолка и стен, расположенных вблизи газовой трубы, нужно выполнять из негорючих материалов.
  • Крепление внутреннего газопровода должно быть надежным. Для этой цели должны использоваться стальные скобы и хомуты, снабженные резиновой прокладкой.

Существует ряд требований, касающихся взаимного расположения разводки газа и других инженерных коммуникаций, бытовой техники и оборудования. Перечислим их:

  • При параллельной прокладке расстояние между газовой трубой и электрокабелем должно быть не менее 25 см. В случае их пересечения зазор должен составлять не менее 10 см.
  • Распределительный электрощит должен отстоять от газопровода минимум на 50 см.
  • От открытой шины электрической проводки до газовой трубы должен быть обеспечен разрыв не менее 1 метра.
  • Не рекомендуется размещать в непосредственной близости от разводки газа морозильные камеры и холодильники. Труба, проходящая за холодильником, ухудшает вентилирование его радиаторной решетки. В результате может произойти перегрев и поломка бытового прибора.
  • Не следует выполнять монтаж газовых труб за газовой колонкой, а также близко размещать их к нагревательным приборам и газовой плите.
  • В помещении кухни запрещается прокладка трубной магистрали по полу, под раковинами и рядом с посудомоечными машинами.

Газовая труба

Источник: sanwent.ru