Водопроводная труба для прокладки системы в земле

11 мая 2023

Для строительства водопровода под землёй, трубы должны соответствовать параметрам. Стальные трубы имеют недостатки при эксплуатации, поэтому предпочтение отдают пластиковым аналогам. По сравнению с металлическими, пластиковые трубы более долговечны и практичны в эксплуатации.

Они бывают нескольких видов, но для частного сектора больше подходят трубы низкого давления (ПНД). Если они находятся под слоем земли их невозможно повредить. Монтаж таких труб можно выполнять своими руками без специального оборудования. Построенный водопровод будет выдерживать давление до 10 атмосфер, чего достаточно для организации холодного водоснабжения.

Трубы из полипропилена как и полиэтиленовые аналоги имеют такой же долгий срок эксплуатации. Они не подвергаются воздействию агрессивной среды и химических веществ. Из недостатков стоит отметить только отсутствие гибкости, но это не мешает делать повороты водопроводных труб  под любым углом, благодаря соединительным муфтам разного исполнения. Желательно, чтобы все соединительные фитинги были одного производителя. Перед строительством трубопровода нужно убедиться в качестве используемых материалов. В частности, стенки полиэтиленовых и полипропиленовых труб должна быть гладкой.

Инструменты для монтажа водопровода

  • нож или ножовка;
  • дрель или перфоратор;
  • наждачная бумага;
  • рулетка;
  • набор газовых и гаечных ключей;
  • паяльник;
  • инструменты для земляных работ.

Для более точной резки рекомендуется приобрести специальный труборез или предназначенные для этого ножницы. Так нарезку трубы на куски необходимой длины можно делать быстрее.

Условия проведения трубопровода

Строительство водопровода не допускается без соблюдения некоторых условий, согласно нормативных документов. Вот перечень этих условий:

  • оптимальная глубина. Показателем для трубопровода холодного водоснабжения считается глубина ниже уровня промерзания грунта;
  • минимальное расстояние от других коммуникаций. От канализации не менее чем 2 метра, от электрических кабелей не менее 0,75 метра и не менее 20 сантиметров в тех случаях, когда пересечение коммуникаций избежать не получится;
  • минимальное расстояние до построек отсутствует, так как трубопровод может быть уложен возле подошвы фундамента. Но глубина укладки должна быть на 50 сантиметров выше подошвы фундамента.

При соблюдении условий, вероятность аварийных ситуаций связанных с водопроводом практически полностью исключена.

Способы прокладки наружного водопровода

Сегодня существует два способа прокладки трубопровода традиционный траншейный и перспективный бестраншейный. Траншейный способ каждому известен, а вот бестраншейных способов несколько:

  • санация. Метод замены старого трубопровода на новый, посредством технологии релайнинга или реновации. Первый метод подразумевает перетяжку новой трубы в теле старой. Второй способ позволяет уложить новый трубопровод параллельно разрушая старый.
  • прокалывание. Между двумя котлованами проталкивается стальная труба через толщу грунта с помощью гидравлического домкрата. Затем в неё заводится трубопровод из полиэтилена или полипропилена. Диаметр трубы при монтаже таким способом не должен превышать 150 миллиметров.

Как проложить водопроводную трубу траншейным методом

Бестраншейный метод прокладки трубопровода позволяет сохранить ландшафтный дизайн, но является довольно дорогим методом. Поэтому рекомендуется бестраншейный способ, если на участке отсутствуют декоративные участки ландшафта.

Когда водопровод под землёй, он находится под защитой толщи грунта и не портит своим внешним видом ландшафтный дизайн. И для этого необходимо выкопать траншею от точки подачи и до точки раздачи. Перед началом работ следует расчистить территорию и разметить участок согласно плану-схеме. Копать траншеи можно обычной лопатой для грунта. Однако, потребуется потратить много усилий, если каменистая почва. Стандартная ширина траншеи 70 - 90 сантиметров. Перед укладкой трубопровода необходимо подравнять стены выкопанной траншеи и максимально уплотнить дно. После этого, оно засыпается речным песком слоем 10-12 сантиметров для создания амортизирующей подушки.

Засыпают траншею с трубопроводом грунтом, который был извлечён из неё. Из грунта для засыпки удаляются камни, чтобы он был рыхлым. Изначально засыпка с уплотнением выполняется по бокам от трубопровода, фиксируя его в горизонтальном положении. Только после этого можно засыпать всю траншею согласно схеме. Не рекомендуется делать в схеме водопровода слишком острых углов. В этих местах уменьшается интенсивность движения воды и образуются отложения на стенках трубопровода, что часто является причиной его засора и снижения пропускной способности.

Способы монтажа трубопровода

Полиэтиленовые трубы могут соединяться друг с другом с помощью специального паяльника методом сварки или обжимных фитингов. Паяльник гарантирует надёжное соединение и после сборки, все трубы будут представлять собой одно цельное изделие. Чаще всего сварочные работы проводятся на поверхности. Трубы объединяются в секции, которые затем опускаются в траншею и тем же методом свариваются. Так делают, потому что на поверхности выполнять сварочные работы удобней.

Укладка полипропиленовых аналогов тоже может выполняться методом сварки. Но в отличие от полиэтилена, чтобы соединить полипропиленовые трубы паяльник необходимо разогреть до температуры 260-270 градусов. При выполнении сварочных работ необходимо соблюдать время нагрева. Если диаметр трубы составляет 25 миллиметров, то место соединения необходимо греть примерно 9-10 секунд. Если диаметр 32 миллиметра требуется греть на несколько секунд дольше. Необходимо соблюдать температурные нагрузки, перегрев способствует повреждению поверхности пластиковых изделий.

Малый нагрев соединяющихся деталей тоже считается грубой ошибкой, соединение будет не прочным и возможно образование протечки в этих местах. Внутренняя поверхность соединительных фитингов и наружная поверхность труб должны быть очищены от пыли и влаги, иначе возможно ухудшение качества пайки. Во время работы появляются оплывы пластика, которые не нужно сразу убирать, так как можно случайно деформировать разогретую трубу. Даже при соблюдении технологии пайки, не следует сразу засыпать построенный трубопровод. Сначала необходимо протестировать его под давлением в течение нескольких дней. Если за это время не появились течи, значит всё надёжно соединено друг с другом и траншею можно засыпать.

Утепление водопроводных труб

При монтаже водопровода под землёй согласно технологии необходимости в утеплении труб нет. Но, если необходимо вынужденно нарушить глубину укладки или использовать не такой тип трубы, необходимо предусмотреть утепление водопровода даже под землёй. Не стоит экспериментировать в ожидании первой зимы, лучше сделать это сразу при строительстве. Сделать это можно несколькими способами:

  • строительство водопровода в футляре. Подразумевается укладка в трубе большего диаметра. Между стенками обеих труб остаётся воздушная подушка, сохраняющая тепло текущей по водопроводу воды. Такой способ часто используется при монтаже наружного водопровода;
  • заливка водопроводной трассы полистиролбетоном. После застывания этого материала, он становится пористым с воздушными порами и не пропускает через себя тепло;
  • обматывание водопровода утеплителем. Чаще всего используется плотный пенопласт или пенополиуретан. Эти материалы тоже имеют воздушные поры и хорошую стойкость к воздействию влаги;
  • обматывание трубопровода нагревательным кабелем. Такой метод позволяет прокладывать кабель вдоль трубы снаружи или внутри. Делают это спиралевидно вокруг водопроводной магистрали или используют две линии обогрева. Нагреваясь, кабель отдаёт тепло воде и она не замерзает зимой;
  • повышение давления в трубопроводе. Находясь под давлением, вода не замерзает при отсутствии теплоизоляции, но к сожалению, не в каждом водопроводе можно это делать.

Не требует утепления трубопровод, используемый для поливной системы, потому что в холодное время он не эксплуатируется. Но делая подведение водопровода к дому или хозяйственным постройкам,  следует выполнить строительство трубопровода, соблюдая технологию и технические нюансы.

Труба полиэтиленовая Казахстан

Источник: e-sts.ru