Трубы для прокладки кабеля в земле

6 мая 2020

ПНД трубаПрокладка кабеля в земле - довольно популярный способ монтажа линий, несмотря на высокие затраты. Воздушные линии постоянно подвергаются воздействию разных природных факторов, особенно страдают при сильных ветрах и обледенении. Ремонтные работы на линиях приводят к серьезным затратам, а ущерб от простоя предприятий, оставшихся без электроэнергии, может исчисляться фантастическими суммами. Прокладка траншейным способом также имеет свои нюансы, требует привлечения землеройной техники и дополнительной защиты от случайных повреждений. Сегодня все чаще используются трубы для прокладки кабеля в земле, предохраняющие от воздействия грызунов, повышенной влажности, механического воздействия. Использование труб регламентируется СНиПами и ГОСТами, для каждого типа кабеля рекомендуются свои виды этих изделий. Так, для прокладки силового кабеля нельзя использовать стальные трубы, а для контрольного кабеля они вполне подходят.
 

Спектр труб, используемых для прокладки кабеля

Долгое время для защиты проложенного в земле кабеля использовались только стальные и асбоцементные трубы. Недостатком первых из них являлось отсутствие защиты при пробое кабеля. Асбоцементные трубы – тяжелые, хрупкие и содержат далеко не самый безопасный для здоровья человека минерал – асбест. Именно поэтому с появлением пластиковых труб они стали основным материалом, используемым при прокладке кабеля. В числе их преимуществ:

  • небольшой собственный вес;
  • высокая прочность и долговечность;
  • хорошие изолирующие свойства;
  • не подвержены коррозии и гниению.

В настоящее время трубы для прокладки кабеля в земле производят из полиэтилена высокого или низкого давления, полипропилена и ПВХ. Все эти материалы имеют великолепные эксплуатационные характеристики. Использование труб с разной толщиной стенки, гладких или гофрированных позволяет подобрать оптимальный материал к каждому конкретному виду кабеля. Большой популярность пользуются трубы ПНД для прокладки кабеля в земле, они выпускаются следующих видов:

  • легкие гофрированные;
  • тяжелые гофрированные;
  • безгалогеновые;
  • гладкостенные жесткие;
  • двухстенные.

Гофрированные трубы для прокладки кабеля в земле могут быть армированы стальной проволокой для придания им дополнительной прочности.
 

ПНД труба

Источник: cable.ru


Получить консультацию или купить ПНД трубы в Алматы и по Казахстану пишите sales@pipe-plast.kz или звоните по телефону  +7 (771) 360 25 81