Разница в применении труб ПВД и ПНД

22 октября 2020

Металлические трубы использовались в течение десятилетий, но когда на рынке появились пластиковые технические трубы, они мгновенно вытеснили металл по многим показателям  — они обладают небольшой массой, достаточно высоким сроком эксплуатации, стойкостью к агрессивным средам в газообразном и жидком состоянии, легкостью в укладке, замене и ремонте.

Обычные пластиковые трубы выполняются из полиэтилена высокого и низкого давления, соответственно ПВД и ПНД.

Трубы ПВД имеют узкое применение – они используются при укладке трубопроводов с питьевой водой и другими жидкими средами. Их можно закладываться в грунт без использования дополнительных защитных оболочек.

Что касается труб ПНД, то их применяют для транспортировки как газообразных, так и жидких сред. Это может быть питьевая, хозяйственная и техническая вода и другие вещества. Так же техническая труба пнд может использоваться прокладки трубопровода промышленного назначения для топлива, прокладки кабелей, элементов электропроводки, а также в качестве материалов для некоторых электромонтажных работ. Это позволяют сделать её замечательные конструктивные, технологические и физико-технические свойства: низкая воспламеняемость и горючесть, диэлектрические свойства, высокая плотность и твёрдость.

Пластиковые трубы Алматы

Источник: polypipes.ru