В чем отличие труб пнд для газа от труб пнд для воды

23 июля 2021

ПНД труба КазахстанОсобенности питьевых труб

Трубы для питьевой воды предназначены для транспортировки воды по водопроводу к конечному пользователю с целью обработки пищевых продуктов и приготовления различных блюд. К таким конструкциям предъявляются повышенные требования прочности и надежности. Также они должны быть достаточно герметичными, чтобы не пропускать вредные вещества и бактерии.

Материал

Питьевые трубы зачастую изготовляются из ПНД – полиэтилена низкого давления. Они предназначаются для использования в системах трубопровода, работающих под невысоким напором. В зависимости от конструкции характеристики могут отличаться.

Материал отличается высокой прочностью и надежностью. Выдерживает высокие нагрузки, отличается устойчивостью к разным химическим составам, не плавятся под воздействием высоких температур.

Достоинства

Среди преимуществ использования питьевых ПНД труб следует отметить:

  • не подвергается воздействию различных химических веществ;
  • не поддается воздействию бактерий;
  • не появляется коррозия;
  • не теряет свойств при разных температурных режимах;
  • высокая устойчивость к надежности;
  • долгий срок службы;
  • простота установки;
  • изолированность и герметичность;
  • поглощение шумов;
  • на поверхности не образуются наросты.

Трубы из ПНД стоят дешевле, чем металлические изделия. Это лучший вариант для транспортировки питьевой воды, что позволяет избежать появления сторонних вкусов и запахов.

Виды

Выделяют однослойные, двухслойные или армированные конструкции. Большее количество слоев требуется, если необходимо обеспечить дополнительную защиту.

Купить Трубы ПНД в Алматы в компании Pipe plast

Расшифровка аббревиатуры ПНД сразу же позволяет представить материал и метод изготовления. ПНД – полиэтилен низкого давления. Существует несколько видов полиэтиленовых труб (ПЭ-32 SDR, ПЭ-63 SDR, ПЭ-80 SDR, ПЭ-100 SDR). Данные трубы соответствуют номинальному давлению 3,2-25 атмосфер в зависимости от маркировки и диаметра. Данные трубы исправно прослужат Вам на протяжении 50 лет.

Рассмотрим основные характеристики напорных полиэтиленовых труб (ПНД):

  • при посадке дома трубы ПНД не разрушаются, ведь они имеют способность растягиваться до 7%; без потери своих свойств;
  • трубы ПНД бактериологически и токсикологически безопасны, не имеют постороннего запаха и не меняют вкусовые свойства воды;
  • цвет этих труб – однородный черный, черный с синими продольными полосами или с оттенком синего;
  • полиэтиленовые трубы выпускаются в прямых отрезках от 4 до 12 м, так же трубы могут изготавливаться в бухтах от 100 до 2000 м;
  • диаметр труб составляет до 1600 мм;
  • трубы ПНД не имеют отношения к категории опасных грузов;
  • труба ПНД не повредится и не разрушиться, если в ней замерзнет вода;
  • трубы ПНД очень просты при обслуживании и не возникает проблем при их эксплуатации и замене;
  • монтаж трубы очень легок, трубы легко гнуться, и режутся, сварные швы прочны и долговечны;
  • Срок службы труб ПНД составляет до 50 лет.

При обследовании труб ПНД установлено, что при длительной эксплуатации водоводов проходной диаметр труб ПНД не уменьшается со временем. В трубе отсутствует нарастание отложений и коррозии на внутренней стенке трубы.

Полиэтиленовые трубы ПНД, в отличие от пластиковых труб ПВХ, последнее время получают более широкое распространение благодаря высокому соотношению цена/качество и возможности изготавливать трубы большего диаметра с сохранением высокой прочности.

При эксплуатации водоносной скважины из насоса выходит водоподающая труба, которая состоит из ПНД, что облегчает дальнейший монтаж водоснабжения трубами ПНД.

В крупных городах трубы для подачи холодной воды в дома, меняются с устаревших железных на ПНД трубы.

Характеристики технических труб

Чтобы понять, чем отличаются трубы ПНД, следует рассмотреть свойства технических труб. Изготовляются из вторсырья и предназначаются для технических нужд. В зависимости от уровня жесткости отличается цвет изделия. Чем он светлее, чем ниже уровень жесткости. Диаметры и размеры отличаются в зависимости от сферы применения и особенностей монтажа.

Области использования

Технические трубы из ПНД используются:

  • для прокладки внешних коммуникаций;
  • с целью защиты от физических повреждений;
  • для проводки телефонных сетей и интернет-коммуникаций;
  • в системах водоотвода разных масштабов – в канализациях, системах отвода ливневой воды, дамбах;
  • для обеспечения систем орошения на дачах или в загородных домах.

Технические трубы не используются для транспортировки питьевой воды. Для соединения конструкции используются муфты, тройники, отводы.

Труба пэ 100 расшифровка

Труба пэ 100 изготавливается из первичного полиэтилена низкого давления. Это тот же пнд, но более чистый, без примесей. Гранулы пэ, запущенные в производство, обладают однородной структурой, цветом и размером. В результате экструзии и последующей калибровки под нужный диаметр они приобретают соответствующую форму.

Нужно отметить, что пластиковые трубы из пэ 100 рассчитаны на минимальное давление 5 атмосфер, максимальное — давление 25 атмосфер. Отвечают требованиям гост 18599-200, в связи с чем проходят обязательную сертификацию и поставляются с документами, где подробно прописываются все характеристики.

Если говорить о том, где эти трубы используют, то прежде всего необходимо разобраться с цветом маркировки.

  • под газ — жёлтый
  • под воду — синий


Полосы наносят по всей длине с двух сторон. Кроме того, указывает диаметр и номер ГОСТ. По желанию заказчика трубу могут сделать полностью черной. Правда, такое случается не часто. Ведь тем, кто будет работать с готовыми конструкциями важно знать, для чего они предназначены. Интересно , что газовую пэ трубу также можно использовать и под воду, тогда как её аналог с синей полосой для голубого топлива категорически не подходит.

Отличия между питьевыми и техническими трубами

Чтобы понять, как определить ПНД питьевую от технической, следует обратить внимание на маркировку и оттенок изделия. Для технических целей в основном используются серые или черные трубы. На питьевых трубах есть маркировка с соответствующим обозначением. Обычно они изготовляются синего или черного с синей полоской оттенка. Следует внимательно изучить информацию, которая наносится на изделие от производителя.

Всё про полиэтиленовые трубы (ПЭ) простым языком

Стальные трубы на протяжении долгого времени не имели альтернативы, особенно в трубопроводах с горячим водоснабжением и газопроводах. Трубы из полимерных материалов произвели настоящую революцию в истории водоснабжения в конце ХХ века. И полиэтиленовые трубы в этих значимых изменениях сыграли не последняя роль.

Особенности, объединяющие все трубы из полиэтилена
Все трубы ПЭ имеют положительные качества, которые их объединяют и придают заметные преимущества перед трубами из других материалов.

  • срок службы полиэтиленовых труб в 2-3 раза больше чем у стальных, и по оценкам производителей достигает 50 лет;
  • высокая устойчивость к воздействию химически активных веществ и коррозии. Собственно, труба полиэтиленовая ПЭ вообще не может подвергаться коррозии;
  • низкая теплопроводность полиэтиленовых труб – особенно важное свойство при транспортировке нагретых жидкостей;
  • малый вес в комплексе с удобством монтажа ПЭ труб, позволяют значительно экономить средства на привлечении специальной техники при прокладке объёмных трубопроводов, где требуются полиэтиленовые трубы больших диаметров.

Полиэтиленовые трубы ПЭ можно бы было назвать идеальным монтажным материалом. Если бы они не имели некоторых, пусть незначительных, недостатков. Скорее даже не недостатков, а неудобных особенностей.

  • Полиэтиленовые трубы ГОСТ и СНиП запрещают применять: в системах пожарных трубопроводов, в газовых коммуникациях внутри помещений, в системах отопления с постоянной рабочей температурой выше 650С.
  • Трубы ПЭ не могут использоваться в наружных сетях в районах с температурой ниже -450С, и сейсмичностью более 6 баллов.

Основные характеристики полиэтиленовых труб

Сегодняшние производители полиэтилена представляют на рынок три типа трубного полиэтилена:

  • LDPE – 0.91 – 0.925 мг/м3 – полиэтилен низкой плотности из которого изготавливаются ПВД – трубы полиэтиленовые высокого давления;
  • HDPE – 0.941 – 0.965 мг/м3 – высокой плотности. Полиэтиленовые трубы высокой плотности – это трубы ПНД, и наиболее характерными представителями этого класса являются трубы ПЭ 80 и трубы ПЭ 100, применяемые для строительства газопроводов.
  • MDPE – 0.926 – 0.940 мг/м3 – полиэтилен средней плотности;

Классификация полиэтиленовых труб

Полиэтиленовые трубы имеют свой сортамент, как и стальные трубные изделия, и применяются в соответствии со своими эксплуатационными характеристиками.

Напорные ПЭ трубы предназначены для внутренних и наружных напорных трубопроводов холодного и горячего водоснабжения, для наружных газопроводов.

Безнапорные ПЭ трубы применяются для систем фекальной канализации, водоотвода и дренажных систем.

Трубы полиэтиленовые технические применяются при строительстве технической канализации, безнапорных стоков, трубопроводов не питьевого водоснабжения. Кроме этого, технические ПЭ трубы находят применение в защитных коммуникациях: электрокабелей, телефонной канализации, для внутреннего слоя в стальных трубах безнапорных трубопроводов.

С учетом того, что ПЭ трубы имеют низкую температуру для производства работ -20 градусов, они активно используются для монтажных и ремонтных работ в зимнее время.

Трубы PEX из сшитого полиэтилена – это особый тип труб. Х в PEX означает, что трубы изготовлены из сшитого полиэтилена – посредством получения поперечных межмолекулярных связей.

Трубы PEX – применяются в системах отопления и водоснабжения. Особенно они хороши при устройстве системы «теплый пол». Соединение труб PEX при монтаже производится, как правило при помощи обжимных фитингов.

Монтаж трубопроводов из полиэтиленовых труб производится при помощи нескольких надёжных способов. Каждый из этих способов рассматривается в отдельных случаях и строители исходят из условий монтажа.

Трубы полиэтиленовые с наружным диаметром 16 – 63 мм. соединяются латунными фитингами, либо муфтами. Муфты для полиэтиленовых труб имеют несколько разновидностей: зажимные и резьбовые муфты, муфты терморезисторные.

ПЭ трубы диаметром от 63 мм и выше соединяются либо стыковой сваркой, либо посредством раструбного соединения для которого не требуется вообще никакого оборудования.

Маркировка полиэтиленовых труб

Естественно, сложно потребителю разобраться и запомнить всё многообразие ПЭ труб, представленное на рынке. Собственно для этого и служит маркировка полиэтиленовых труб, которая наносится, как правило, через каждый метр трубы. Например:

  • PEX или ПЭ80 – это наименование изделия;
  • 16 х 2,2 – размер наружного диаметра и толщины стенки трубы;
  • Газ – предназначение для использования;
  • ххх – метраж трубы (маркируется через каждый погонный метр);
  • 95°С – максимальная рабочая температура;
  • РВ 6 (РВ 10) – рабочее давление 6 бар (10 бар);
  • DIN 4726 – соответствие стандарту DIN 4726 и т.д.

Для отечественных производителей маркировка полиэтиленовых труб определена в соответствующем ГОСТ

ПНД труба Казахстан

Источник: Сантехника-эксперт.рф