Трубы для магистральных газопроводов

17 декабря 2021

Газопровод ‒ конструкция, состоящая из труб, по которым транспортируются какие-либо газообразные вещества. Существует несколько типов газопроводов, которые классифицируются в зависимости от давления, оказываемого перекачиваемой субстанцией на конструкцию:

  • Низкого давления;
  • Среднего давления;
  • Высокого давления 1 категории;
  • Высокого давления 2 категории.

Изделия, используемые для монтажа транспортной системы, тщательно проверяются на степень кривизны, которая не должна превышать 1,5 мм на 1 м длины, причем максимально допустимая общая кривизна может составлять до 0,2 процентов от всей длины.

Виды труб для магистральных газопроводов

Трубы для газопроводов делят на два типа в соответствии с материалом изготовления: пластиковые и стальные. И те и другие имеют свои преимущества. Так, изделия из полиэтилена являются довольно гибкими, что упрощает процесс устройства транспортной системы, и одновременно прочными, благодаря чему использовать их можно в местностях с суровым климатом. Еще одно положительное свойство подобных изделий заключается в устойчивости к агрессивным химическим веществам. Большим плюсом полиэтиленовых труб является их небольшой вес, упрощающий доставку и процесс монтажа трубопровода.

Стоит отметить и некоторые ограничения в использовании пластмассовой трубной продукции. Устройство газопроводов с высоким давлением из таких изделий в черте города не допускается. Также нельзя монтировать газотранспортную конструкцию в районах с повышенной сейсмической опасностью (более 6 баллов) и температурой окружающей среды ниже ‐45оС.

Стальные трубы для газопроводов могут быть электросварными (чаще прямошовными) или бесшовными. Для устройства газопроводной системы всегда берутся трубы больших диаметров, варьирующихся в пределах 508‐1420 мм. Толщина стенок также может быть различной, и составляет от 7 до 48 мм.

Для производства изделий используются только качественные виды стали, например, низколегированные с повышенной прочностью или углеродистые. Как правило, трубы для магистральных газопроводов диаметром до 500 мм производятся из низкоуглеродистых, либо из спокойных и полуспокойных углеродистых марок сталей. Для изготовления изделий, имеющих диаметр до 1020 мм, применяются спокойные и полуспокойные низколегированные стали. Трубы с наибольшим диаметром производятся из материала повышенной прочности, обработанного термически.

Газовые полиэтиленовые трубы

Источник: huvastroy.ru