Влияние пластиковых систем на окружающую среду

20 апреля 2023

Влияние пластиковых системНаучные исследования показывают, что негативный экологический след от пластиковых труб в среднем на две трети меньше, чем от труб, изготовленные из таких материалов, как бетон, медь или ковкий чугун.

Обычно считается, что пластиковые трубы легче собрать, они дешевле, долговечнее и инновационнее, чем трубы из альтернативных материалов. Однако теперь у нас есть окончательное научное доказательство того, что они также оказывают меньшее воздействие на окружающую среду по сравнению с другими материалами.

Меньше вред, больше преимуществ

Чтобы провести надежное сравнение между различными типами материалов и определить влияние различных продуктов на окружающую среду, необходимо изучить и проанализировать каждый этап их жизненного цикла. Сравнения были сделаны в соответствии с признанными стандартами ISO 14040 и 14044 с использованием одного и того же функционального блока для каждого из материалов, сравниваемых в конкретном приложении.

«Экологические следы» могут быть как неблагоприятными, так и полезными. Неблагоприятные эффекты, такие как выбросы парниковых газов, могут возникать либо во время изготовления продукта, либо на стадии его утилизации. Благоприятные эффекты способствуют снижению выбросов парниковых газов за счет экономии энергии при использовании продукта. Что касается пластиковых труб, анализ жизненного цикла показал, что экологический след трубных систем, изготовленных из них, значительно ниже, чем в случае с традиционных материалами, используемыми при производстве труб.

Определение экологического следа продукта

Основанная на научной основе, полная оценка жизненного цикла (LCA) является стандартизированным методом, который позволяет надежно сравнивать воздействие различных продуктов или услуг на окружающую среду. Этот тип оценки включает сбор и оценку количественных данных по всем компонентам в начале и в конце всего жизненного цикла продукта с точки зрения сырья, энергии и связанных с ними отходов. Поэтому необходимо оценить ряд процессов, чтобы рассчитать общее воздействие, начиная с процесса производства сырья, путем его преобразования в готовую продукцию, последующей транспортировки и сборки готовой продукции, срока полезного использования продукта и, наконец, утилизации продукта или его обработки после использования.

Результаты, полученные в результате оценки, сделанной в рамках анализа жизненного цикла, публикуются в форме декларации об экологической продукции (Декларация EPD) где предоставлена информация об общем воздействии продукта на окружающую среду.

В исследовании использовались данные, полученные от компаний, представляющих более 50% европейского рынка. Данные о сопоставимых альтернативных материалах, используемых для строительства систем трубопроводов (бетон, ковкий чугун и медь), были получены из общедоступной информации.

Труба пластик

Источник:  sdo-stroy.ru